Путин посоветовал Британии "разобраться у себя" с делом Скрипаля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По данным британской полиции, Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом. Следствие квалифицирует это как покушение на убийство
Reuters

В преддверии официального заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно покушения на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии президент РФ Владимир Путин посоветовал британским властям самостоятельно разобраться в истории с отравлением, прежде чем обсуждать случившееся с Москвой. Ранее в офисе британского премьера сообщили, что Лондон не намерен обвинять Кремль в преступлении до окончания следствия.

Заявление по поводу расследования инцидента со Скрипалем и его дочерью Путин сделал во время посещения Национального центра зерна в Краснодарском крае. Журналист BBC спросил главу государства, не несет ли Россия ответственности за инцидент с экс-полковником ГРУ, сообщает "Интерфакс". "Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать", - ответил Путин.

При этом президент РФ подчеркнул, что приехал в регион заниматься вопросами сельского хозяйства.

Как сообщает Reuters, сегодня в британском парламенте в 17:00 по Гринвичу (20:00 мск) Мэй выступила с заявлением по поводу отравления Скрипаля и его дочери. Она заявила о том, что Россия с большой долей вероятности стоит за этим покушением на убийство. По ее словам, российское государство ответственно за отравление двойного агента или же за передачу нервно-паралитического вещества, которым был отравлен россиянин, в другие руки. Как сообщила Мэй, Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, разработанным в России и известным под названием "Новичок".

4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в городе Солсбери. Их госпитализировали, в больницу также попал детектив-сержант Ник Бейли, который в числе первых оказался на месте ЧП.

По данным британской полиции, Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом. Следствие квалифицирует это как покушение на убийство.