В Саратове во время выборов 10 сентября директор школы и одновременно член "Единой России" Марина Радаева стала участницей сразу двух скандалов на избирательных участках
YouTube / Открытый Канал

В Саратове во время выборов 10 сентября директор школы и одновременно член "Единой России" Марина Радаева стала участницей сразу двух скандалов на избирательных участках. Примечательно, что она однофамилица врио губернатора региона Валерия Радаева, победившего на прошедших выборах. При этом жена губернатора также работает в школе, но в другой, и зовут ее Наталья.

Марина Радаева начала кривляться перед журналистами "Открытого канала" на избирательном участке N 241, который находился в возглавляемой ею школе N 56, мешала корреспонденту вести съемку, причем делала это довольно долго.

Все началось с того, что корреспонденты, освещавшие результаты голосования, попросили представиться женщину, которая находилась на участке, но им не было известно, входила ли она в избирательную комиссию. Как потом выяснилось, она оказалась директором школы, но на просьбу представиться начала махать смартфоном перед лицом журналистки и повторять, что не расслышала имени корреспондента. "И меня как-то зовут", - таким был один из ее ответов.

Корреспондент Валерия Павелко несколько раз назвала свое имя и должность, а также спросила, на каком основании Радаева находится на избирательном участке. В ответ директор школы продолжала кривляться и повторять попеременно две фразы - "Представьтесь, пожалуйста" и "А вас как зовут?", а потом обратила внимание присутствовавших на школьные рисунки на стенах коридора и сказала: "Какие чудесные картины".

На просьбу корреспондента "Открытого Канала" установить личность неизвестной женщины сотрудник полиции, присутствовавший на участке, предложил написать заявление, отмечает сайт "Свободные новости". Узнать, что работе корреспондента мешала директор школы N 56 и председатель местного совета сторонников ЕР, корреспондентам позднее удалось из данных на сайте ячейки "Единой России" Ленинского района Саратова.

Полиция, находившаяся на участке N 241, приехала по вызову после того, как наблюдатель заметила, что в сейфе с неиспользованными бюллетенями лежит документ без печати. Председателя комиссии попросили пересчитать неиспользованные бюллетени и показать, не осталось ли бюллетеней в сейфе, но она пересчитала бюллетени за уголки, не показывая, есть ли на документах печати. Сотрудники полиции отказались проверить сейф и пресечь правонарушение.

Коммуниста, заявившего о вбросе, обвинили в попытке помешать Радаевой проголосовать

Ранее, днем 10 сентября, когда кандидат в депутаты областной думы Александр Анидалов заявил о вбросе на участке, она мешала члену избиркома с правом совещательного голоса вести съемку. Коммунист обнаружил, что в одной из стационарных урн на участке лежат пачки бюллетеней, разложенных по видам выборов (губернатора, по партийным и одномандатным спискам в облдуму) и не дал членам комиссии встряхнуть урну.

Когда на место инцидента прибыла полиция, все члены комиссии написали заявление на кандидата в депутаты. Анидалов предполагает, что это было сделано по указке директора школы Радаевой, сообщает "Версия.Саратов".

В итоге на Анидалова, победившего на выборах в Саратовскую областную думу по одномандатному округу, составили административный протокол по статье 5.69 КоАП РФ ("Вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий") за то, что он якобы помешал директору школы Радаевой проголосовать.

По словам коммуниста, он заметил, что Радаева, не являясь членом УИК, взяла журнал, содержащий персональные данные избирателей, и принялась его листать. Он попытался помешать ей, и теперь его обвиняют в том, что он не давал ей как избирательнице расписаться в журнале.

Отметим, Радаева является однофамилицей Валерия Радаева - врио губернатора региона, победившего на выборах главы Саратовской области. При этом жена Радаева, Наталья, также работает в школе, но другой. Она преподает географию, указано на сайте Bezformata.ru.

По последней информации, директор школы ушла на больничный. Об этом ИА "Свободные новости" сообщил дежурный, который отвечает на все звонки по телефону с официального сайта учреждения.

Напомним, ранее сообщалось о столь многочисленных нарушениях во время выборов в Саратовской области, что глава города ушел в отставку. Правда, это было официальной версией. А по неофициальной - избранный губернатор Валерий Радаев, получив хороший результат на выборах, начал подбирать себе новую команду на второй срок.

Тем не менее движение "Голос" включило Саратовскую область в число лидеров по нарушениям на выборах. В частности, на участке N 87 члены избирательной комиссии подрались. Управление Следственного комитета России по Саратовской области начало проверки по драке, а также по вбросу бюллетеней на участке в Энгельсе.