Пострадавший 3 апреля в результате нападения стаи собак 55-летний москвич скончался в пятницу в реанимации 36-й городской больницы
НТВ
 
 
 
В четверг около 19:00 жители Восточного округа Москвы видели как по главной аллее Измайловского лесопарка бежал окровавленный мужчина, пытаясь спастись от стаи собак
Вести
 
 
 
Стая по-прежнему живет в парке, и по-прежнему ведет себя агрессивно
Вести

Пострадавший 3 апреля в результате нападения стаи собак 55-летний москвич скончался в пятницу в реанимации 36-й городской больницы. По мнению врачей, смерть наступила от тяжелых травм, полученных в результате укусов животных. "55-летний Владимир Гайдаржинский умер в пятницу, 11 апреля", - уточнил источник "Интерфакса".

В четверг около 19:00 жители Восточного округа Москвы видели как по главной аллее Измайловского лесопарка бежал окровавленный мужчина, пытаясь спастись от стаи собак. На нем уже практически не было одежды. Запнувшись, он упал и потерял сознание. Отогнав палками и камнями псов, прохожие вызвали "Скорую".

В Измайловский парк была направлена группа сотрудников санитарной службы для отлова этой стаи собак. Но, по словам местных жителей, за десять прошедших дней представителей служб, обязанных реагировать на появление агрессивных животных, в парке замечено не было.

Как рассказали CrimeZone.ru сотрудники ОВД "Измайлово", никаких мер по отлову бродячих собак не принято. "Стая по-прежнему живет в парке, и по-прежнему ведет себя агрессивно, - заявил один из сотрудников милиции, отказавшийся представиться. - При том, что в марте-апреле нами зарегистрировано уже три случая нападения собак на людей".

- Правительство Москвы продолжает выделять деньги на стерилизацию собак, но они идут "под хвост"
- Лужков не доверяет службам, стерилизующим бездомных собак
- В Москве вживили микрочипы 2000 бездомных собак

"У пострадавшего были рваные раны лица, рук, ног, туловища, большая потеря крови, - рассказали "Комсомольской правде" врачи-реаниматологи. По словам родственников, Гайдаржинский по образованию программист, кандидат технических наук.

В префектуре Восточного округа отметили, что сама проблема достаточно сложная, так как против отлова и отстрела бродячих собак выступают защитники животных.

Сбившиеся в стаи собаки становятся максимально опасными осенью и весной, когда наступает период "собачьих свадеб" - в это время животные становятся нервными и агрессивными. По данным департамента ЖКХ Москвы, в столице бродят около 23 тысяч бездомных собак. По другим данным, число бездомных животных давно превысило 100 тысяч особей.

Правительство Москвы продолжает выделять деньги на стерилизацию собак, но они идут "под хвост"

Правительство Москвы потратит 1,5 миллиарда рублей на программу по стерилизации бездомных собак, сообщает Bloomberg.com. Решение выделить на программу такую сумму связано с участившимися случаями нападения бездомных животных на людей.

Как сообщает Bloomberg.com со ссылкой на начальника отдела городской фауны Наталью Соколову, к концу 2009 года в Москве построят 15 питомников, которые смогут вместить 30 тысяч животных. Собак будут кастрировать и после 10-дневного периода реабилитации отпускать в том же районе, где поймали.

Bloomberg.com для сравнения приводит данные по Лондону и Бухаресту. Единственных приют для бродячих собак в британской столице является частным учреждением и вмещает всего 700 животных. В Бухаресте ежегодно стерилизуют тысячи собак, однако это не помогло окончательно решить проблему.

Отметим, нападения на людей случаются регулярно, несмотря на то, что два года назад городские власти приняли программу стерилизации бездомных животных. По идее, к сегодняшнему дню их число должно было в разы сократиться, тем более что программу щедро профинансировали. Однако ситуация ничуть не улучшилась.

Постановлением правительства Москвы от 2002 года уничтожение бродячих животных заменено стерилизацией. Под стерилизацией подразумевается медицинская операция с последующей реабилитацией, то есть содержание собаки несколько дней в специальном стационарном пункте. После этого животное обратно выпускают на улицу. На осуществление этого плана было потрачено более 80 миллионов рублей бюджетных средств ежегодно - это в два раза больше, чем на бездомных детей.

По данным телеканала "Вести" , отчет главного управления государственного финансового контроля по Москве гласит: "бюджетные средства расходовались неэффективно, городской заказ по учету и регистрации животных не выполнен, комплекс мероприятий не проведен".

По данным независимых ученых, количество бездомных собак в Москве за последние годы резко выросло. Их не 30 тысяч, как в официальных отчетах, а все сто. Но тем, кто отвечает за стерилизацию, чем больше дворняг, тем больше денег можно получить от правительства.

До 2008 года отловом собак в Москве руководила специальная служба - СОДЖ. По данным "Российской газеты", после проверок и последовавших скандалов ее упразднили, а всех собак повесили на префектуры. Но темпы стерилизации, а точнее приписок, только возросли. И неудивительно - ловцы, ветеринары и чиновники на якобы выловленных собаках зарабатывают хорошо, а риска никакого, отмечает телеканал.

"Поскольку им платят за каждую пойманную голову, то, такое ощущение, что они заинтересованы в том, чтобы собак было много и работы они не были лишены", - поясняет президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова.

Лужков не доверяет службам, стерилизующим бездомных собак

Мэр Москвы Юрий Лужков признает тяжелой проблему роста количества бездомных собак в городе, но считает, что решать ее надо без истребления животных. "Собак уничтожать не надо, против этого выступают все защитники животных", - сказал градоначальник в эфире телеканала ТВ "Центр".

Лужков не знает, как бороться с бездомными собаками в Москве, он выразил недоверие службам, которые проводят стерилизацию бездомных собак. "Они проводят стерилизацию, либо ее не проводят. Значит, нужен еще один деятель, который проверяет, была ли проведена стерилизация", - сказал мэр. Лужков отметил, что необходимо строить питомники для бездомных животных.

"И мы эти питомники строим. Но количество собак растет. Равновесие: собаки из Москвы в область, из области в Москву - не снижается. Это тяжелая проблема. Объективно ее трудно решить", - признал московский градоначальник.