В Амурской области военная прокуратура Благовещенского гарнизона обнаружила новые хищения при строительстве космодрома Восточный на полмиллиарда рублей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По материалам военных прокуроров недобросовестные исполнители государственных контрактов привлечены к уголовной ответственности
Пресс-служба Президента России

В Амурской области военная прокуратура Благовещенского гарнизона обнаружила новые хищения при строительстве космодрома Восточный на полмиллиарда рублей, сообщается в пятницу, 14 октября, на сайте Главной военной прокуратуры. Этими деньгами генподрядчик при Федеральном агентстве по специальному строительству (Спецстрое России) обильно снабжал неработающую компанию, которая должна была строить комплекс по переработке строительных отходов.

"Руководитель одного из предприятий - генподрядчика при Спецстрое России - в нарушение договорных отношений по строительству комплекса по переработке строительных отходов на космодроме Восточный перечислял авансовые платежи подрядчику, который не исполнил обязательства по предыдущим выплатам, неправомерно увеличив при этом авансирование до 80%", - говорится в заявлении прокуратуры.

Это не только повлекло неэффективный расход бюджетных средств в размере полумиллиарда рублей, но и срыв сроков строительства объекта.

По материалам военных прокуроров недобросовестные исполнители государственных контрактов привлечены к уголовной ответственности. Принимаются меры к возмещению государству причиненного ущерба.

Само существование Спецстроя, структурно закрепленного за Минобороны РФ, находится под угрозой из-за разгромного отчета о его деятельности и состоянии, который был подготовлен в аппарате правительства и дошел до президента Владимира Путина. Проверку деятельности Спецстроя начали сотрудники Главного контрольного управления, ранее его проверяли Счетная палата, Генпрокуратура и Следственный комитет.

Разговоры о судьбе агентства начались практически одновременно с проблемами на космодроме, который строится с 2012 года. Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин писал в ноябре 2015 года президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации.

За время строительства космодрома было заведено более 30 уголовных дел, последнее - о растрате - возбуждено 11 мая в отношении подрядчика, работавшего на объектах космодрома. Суммы хищений назывались разные - от семи до 11 миллиардов рублей. Строители неоднократно жаловались на задержки и невыплаты зарплат.

В мае Спецстрой потерял статус единственного исполнителя работ на космодроме, а в конце июля выяснилось, что для завершения строительства объектов первой очереди космодрома Спецстрою не хватает около семи миллиардов рублей.

Проверки сопровождались арестами сотрудников Спецстроя. Самым высокопоставленным из них стал арестованный в начале июля заместитель директора Александр Буряков, его обвинили в мошенничестве по контрактам с Минобороны на 450 миллионов рублей.