Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил накануне, что ситуация с ВИЧ-инфекцией в России достигла уровня национальной катастрофы
Russian Look
 
 
 
По данным главы центра, за первые три месяца этого года в России заразились 30 тысяч человек, в то время как в Германии за весь год выявлена всего тысяча ВИЧ-инфицированных
Global Look Press

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что ситуация с ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы. По его данным, при нынешних условиях распространения инфекции в России число зараженных людей к концу года достигнет 1 млн человек, а еще в течение одного года - двух лет этот показатель удвоится.

Покровский потребовал от властей срочно принять экстренные меры для борьбы с национальной угрозой: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить заместительную терапию "Метадоном" и организовать систему социальной работы с наркозависимыми. В ответ в Мосгордуме главного борца со СПИДом обвинили в "распространении небылиц", назвав его "агентом, действующим против интересов России". В Минздраве и ФСКН также выступают против предложенных академиком РАН мер, сообщает сегодня газета "Коммерсант".

Вадим Покровский резко раскритиковал действия властей по борьбе с распространением ВИЧ, отметив, что в то время как в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, в России до сих пор обратная тенденция.

По мнению Покровского, информационная кампания по борьбе с ВИЧ-инфекцией, на которую из бюджета выделили всего около 200 млн рублей, прошла незамеченной для населения, сообщает РИА "Новости".

"Что такое 200 миллионов на страну с населением 145 миллионов? Это чуть больше одного рубля на человека. Поэтому большинство, наверное, не заметили у нас кампанию по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которая происходила в декабре месяце в нашей стране", - сказал Покровский. Подводя итоги этой кампании, специалист сделал вывод, что в стране не делается ничего, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции.

А между тем ситуация угрожающая, дал понять Вадим Покровский. По его словам, число ВИЧ-инфицированных в I квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по состоянию на 1 мая составляет 933 419 человек, что сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах. "Это почти африканские показатели", - с горечью отметил главный борец со СПИДом.

По данным главы центра, за первые три месяца этого года в России заразились 30 тысяч человек, в то время как в Германии за весь год выявлена всего тысяча ВИЧ-инфицированных. В России число ВИЧ-зараженного населения составляет 1%, в Германии - 0,01%. При этом только 1,2% из заболевших в России заразились при гомосексуальных контактах, большая же часть стала носителем инфекции при гетеросексуальных контактах и только 60% из них "когда-то употребляли наркотики". Основная масса зараженных - в возрасте от 30 до 35 лет.

"Официальные данные можно умножить минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревают, что уже заражены", - заявил Покровский. Он посетовал, что россияне не считают необходимым регулярно сдавать тесты на ВИЧ, так как в обществе бытует стереотип, что вирус угрожает только гомосексуалистам и наркозависимым. Медик предупредил, что, вопреки этому мнению, сейчас главная группа риска - молодые женщины, которые живут в гражданском браке.

Власти, похоже, не осознают грозящей опасности - на фоне такого стремительного роста числа инфицированных затраты на лечение одного пациента в РФ сократились за пять лет с 180 тысяч до 90 тысяч. При этом в России существует только один отечественный препарат для лечения ВИЧ. Все остальные препараты зависят от импорта, добавил академик.

В январе стало известно, что в связи с отсутствием финансирования из госбюджета специалисты заморозили разработку российской вакцины против СПИДа, на которую возлагались большие надежды.

Пока в России стремительно увеличивается число ВИЧ-инфицированных, в мире ситуация, напротив, стабилизируется. Объяснение этому, вероятно, следует искать не только в эффективном лечении зараженных, но и в обнаруженном недавно британскими учеными феномене: вирус иммунодефицита мутирует с пользой для человека - теряет силу и становится менее опасным и заразным. К такому выводу пришли исследователи после многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР.

В Мосгордуме главного борца со СПИДом назвали "агентом", действующим против интересов России

Однако представителям властей не понравились меры, которые предложил Вадим Покровский. Комментируя по просьбе "Коммерсанта" его идею ввести уроки сексуального просвещения в школах, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова высказала мнение, что "сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней".

Как считает депутат, нет нужды в просвещении подростков по поводу необходимости предохраняться, ведь "вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее". Также она заявила, что главный специалист страны по ВИЧ-заболеваниям "действует как типичный агент против интересов нашего государства", предлагая говорить со школьниками о сексе.

"Эти небылицы об уровне ВИЧ-инфекции нельзя назвать достоверными, его можно привлечь к ответственности за распространение ложных данных в СМИ", - считает депутат. "И странно для главы бюджетного учреждения иметь свое мнение, которое противоречит позиции Минздрава", - заметила она.

Почти половина россиян из-за кризиса экономит на лекарствах

В последнее время в прессе в связи с кризисом неоднократно поднималась тема обеспечения лекарствами ВИЧ-инфицированных. Так, в прошлом месяце СМИ писали, что в российских регионах лекарства для больных ВИЧ оказались дефицитным товаром из-за роста цен.

Региональные СПИД-центры пытаются обратить внимание властей на ситуацию с ценообразованием на лекарственные препараты для ВИЧ-инфицированных. Из-за повышения цен регионы могут закупить меньше лекарств, чем необходимо. Это означает угрозу для жизни десятков тысяч человек, отмечала пресса.

В России у ВИЧ-инфицированных есть право на обеспечение жизненно важными лекарствами за счет государства. Однако начиная с 2013 года, когда функции по закупке переложили с Минздрава на регионы, начались проблемы.

Производители лекарств создали для антиретровирусной терапии комбинированные препараты, где в одной таблетке содержатся сразу три лекарства. В РФ зарегистрирован только один такой препарат и стоит он около 60 тысяч рублей на месячный курс. В итоге из-за экономии закупаются дешевые монопрепараты, и пациенты вынуждены пить по три и более таблеток два раза в день. Из-за побочных эффектов люди часто вовсе отказываются от лечения, указывали СМИ.

Обеспечение россиян лекарствами вообще стало большой проблемой в условиях кризиса. Как выяснили специалисты маркетинговой компании Nielsen, 45% граждан РФ оптимизируют свои расходы на безрецептурные лекарственные препараты, сообщает ТАСС.

86% респондентов заявили, что ищут аптеки с более низкими ценами. Среди инструментов такого поиска россияне называют интернет, личные визиты и телефонные звонки в разные аптеки с последующим сравнением цен. Кроме того, одним из вариантов экономии становится обращение только в те аптеки, где у потребителей есть скидка.

В целом 62% опрошенных назвали рост цен на лекарства "серьезной причиной для беспокойства", отмечается в исследовании. По словам 59% фармацевтов, для них наиболее заметным изменением в поведении потребителей стало уменьшение среднего объема покупки, то есть количества приобретаемых за один раз препаратов.