Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

В Приморском крае неизвестные, взломав входную дверь, проникли в один из корпусов Владивостокского государственного университета (ВГУЭС) и там забаррикадировались, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель пресс-службы вуза.

По словам собеседника агентства, неизвестные заявили, что корпус вуза, расположенный по адресу: Уткинская, 1, принадлежит им. Несколько мужчин выставили за дверь пост охраны ВГУЭС, отметил источник. Источник в университете уточнил агентству PrimaMedia, что захват произошел еще 10 апреля.

Отмечается, что захватчики не представили документы, подтверждающие законность их действий. На место происшествия был вызван наряд полиции, оперативники взяли показания у охранника.

В захваченном здании находится оборудование, предназначенное для обучения, примерная стоимость которого составляет 400 тысяч рублей, уточнил представитель пресс-службы университета. В захваченном корпусе раньше шел учебный процесс, однако в настоящее время здание находится в аварийном состоянии и требует ремонта. ВГУЭС, получив в реестр этот корпус, начал готовить документы на его реконструкцию, уточнил источник.

Выяснилось, что здание, в которое ворвались неизвестные, в 1993 году было закреплено на праве оперативного управления за государственным образовательным учреждением "Высшее профессиональное училище лицей №38" и внесено в реестр федерального имущества в качестве объекта федерального имущества согласно свидетельству ТУ Минимущества РФ по Приморскому краю. Право оперативного управления за лицеем №38 было зарегистрировано главным управлением федеральной регистрационной службы по Приморскому краю девятого октября 2002 года.

С 1993 года Лицей №38 занимал указанное здание и осуществлял в нем образовательную деятельность до момента реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" (ВГУЭС).

По данным РИА PrimaMedia, в 2007 году в ходе очередной приватизации имущества здание продали новому собственнику - ООО "Стройбизнесгрупп", который потребовал отдать корпус ему. Здание было продано компании, подчинявшейся бывшему депутату Законодательного Собрания Приморского края Юрию Степанченко. В настоящее время Степанченко находится в федеральном розыске.

В декабре 2007 года был взят под стражу и.о. руководителя территориального управления Росимущества Игорь Мещеряков. Его обвиняют в приобретении обманным путем права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края. Через пять лет здание на Уткинской, 1 снова оказалось в центре скандала.