Бывший президент Франции Николя Саркози предложил президенту РФ Владимиру Путину снять ограничения, введенные РФ в ответ на принятие Западом антироссийских санкций
Global Look Press
 
 
 
Об этом он заявил в четверг на одной из сессий Санкт-Петербургского международного экономического форума
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Я желаю, чтобы господин Путин объявил бы о снятии санкций со своей стороны, а мы, европейцы, последуем этому движению
Пресс-служба Президента России

Бывший президент Франции Николя Саркози предложил президенту РФ Владимиру Путину снять ограничения, введенные РФ в ответ на принятие Западом антироссийских санкций. Об этом он заявил в четверг на одной из сессий Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает "Интерфакс".

"Самый сильный должен протянуть руку первым, самый сильный - это Россия, это президент Путин", - сказал бывший французский лидер. Он добавил, что "предложил президенту Путину, чтобы он сам со своей стороны снял санкции, и в обмен на это "Минск-2" (так называемое второе минское соглашение по Украине, подписанное в феврале 2015 года. - Прим. NEWSru.com) будет применен".

"Вместо того, чтобы санкции со всех сторон блокировали положение вещей, давайте сделаем из этого кризиса благоприятные условия, чтобы снять эти санкции. Я желаю, чтобы господин Путин объявил бы о снятии санкций со своей стороны, а мы, европейцы, последуем этому движению", - отметил экс-президент.

Он сообщил, что на встрече с еврокомиссаром Жан-Клодом Юнкером в ближайшее время намерен обсудить вопросы, связанные с продлением антироссийских санкций. "Я ему скажу, насколько нужно быть осторожным в продлении санкций, в решении о продлении санкций", - пообещал Саркози.

Россия не рассматривает возможность первой отменить контрсанкции

Предложение Саркози прокомментировал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Он заявил, что Россия не рассматривает возможность первой отменить контрсанкции, передает "Интерфакс".

Улюкаев отметил, что "инициатива входа (в санкции) была на стороне наших партнеров, так и инициатива выхода также должна быть на их стороне". По его словам, вопрос снятия контрсанкций не рассматривается.

Министр также сообщил, что проект постановления о продлении продэмбарго до конца 2017 года уже готовит Минэкономразвития. "Практически нет", - сказал он, отвечая на вопрос, изменится ли действующий список стран и товаров, включенных в продэмбарго.

Саркози назвал ошибкой возможную интеграцию Украины в НАТО

Экс-президент Франции и также заявил, что не подвергает сомнению "необходимость работать рука об руку с Россией". "Я не хочу новой холодной войны, и я буду биться для того, чтобы ее не было", - сказал он, выступая на ПМЭФ.

В то же время Саркози признал, что "никогда с конца 80-х годов отношения России и Европы не были такими холодными". Однако, по его словам, "сегодня, в 2016 году, уже никто не думает, что Россия вычеркнута с дипломатической карты мира, она вновь заняла свое место", "авторитет Путина уже никто не отрицает, и его роль никто не отрицает".

Саркози также высказался на тему возможной интеграции Украины в НАТО. Подобный шаг стал бы ошибкой для Европы, считает он. "Было бы ошибкой интегрировать Украину в НАТО. Я скоро сделаю предложения по этому поводу", - пообещал бывший президент Франции.

Что говорилось в ЕС и России по поводу санкций

Накануне ПМЭФ Путин провел неформальную встречу с Саркози. О ее итогах не сообщалось.

В свою очередь источники издания Bloomberg сообщали, что Путин использует ПМЭФ, чтобы призвать Европейский союз вернуться к деловым отношениям. В то же время, по данным агентства, российский лидер не собирается предлагать Западу какие-либо уступки. В то время как Россия не ожидает быстрого прогресса в вопросе отмены санкций, Путин все же надеется, что "есть свет в конце тоннеля", сказали Bloomberg два чиновника.

Накануне форума о признаках налаживания отношений между РФ и Западом говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он сообщил, что состав участников ПМЭФ, в числе которых будут будут премьер-министр Италии Маттео Ренци и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, свидетельствует о том, что "санкционный тупик" постепенно размывается.

Между тем пресса писала, что в Кремле рассчитывают на обсуждение на форуме не санкций и вопроса их отмены, а сотрудничество с Западом в "постсанкционную" эпоху. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что его поездка в Россию не означает, что в ближайшее время санкции будут отменены. Несмотря на это, европейские и американские политики все равно выразили недовольство этим визитом.

В начале июня смягчение санкций против России спрогнозировал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, это произойдет "в конце этого - начале следующего года".

Движение в сторону отмены санкций в самом деле есть. 8 июня сенат Франции принял резолюцию о "постепенном смягчении" режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России.

В Кремле приветствовали это решение, однако заявляли, что "тема снятия, продолжения или непродолжения санкций не является вопросом, который стоит на нашей повестке дня". "Мы с самого начала говорили, что не считаем конструктивным санкционный диалог, наоборот, считаем его абсолютно бесперспективным", - говорил тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кроме того, за снятие санкций последовательно высказывается глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивает на первоначальном выполнении Россией условий минских соглашений, регулирующих мирный процесс на востоке Украины.

В конце мая глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил о готовности российских властей смягчить продуктовое эмбарго в отношении западных стран, но только при условии, что Евросоюз со своей стороны решится на пересмотр антироссийских санкций и их поэтапную отмену.

Однако, по данным дипломатических источников Financial Times, европейские политики склоняются к продлению санкций, так как сторонники диалога с Россией решили отсрочить дискуссию до саммита лидеров стран ЕС в декабре этого года.

Санкции в отношении российских официальных лиц и предприятий были введены после присоединения Крыма по результатам стремительно организованного референдума. На Западе произошедшее посчитали аннексией украинского полуострова. Впоследствии санкции несколько раз пересматривались и усиливались на фоне вооруженного конфликта на востоке Украины. Запад обвиняет Россию в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР, официальные лица РФ это опровергают.