Министерство обороны РФ не собирается включать в новый солдатский паек пиво или иные алкогольные напитки, заверил официальный представитель Тыла Вооруженных сил Владимир Дробышевский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военнослужащие стали есть больше мяса: 250 грамм в день вместо 200. Больше стала доля молока, яиц, сливочного и растительного масла, овощей и фруктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Панова, пиво, даже безалкогольное, могло бы удовлетворить потребности солдат в определенных витаминах и микроэлементах
Euronews

Министерство обороны РФ не собирается включать в новый солдатский паек пиво или иные алкогольные напитки, заверил официальный представитель Тыла Вооруженных сил Владимир Дробышевский. Хотя "лоббирование со стороны пивных производителей мы ощущаем уже не первый год", признался пресс-секретарь газете "Труд". Легально получать алкоголь - сухое вино - могут только подводники в автономных походах, а также акванавты и гидронавты.

Ранее в прессе появились слухи о том, что под давлением производителей пиво могут с 2010 года включить в рацион солдат и офицеров. Еще два года назад начальник научно-исследовательского отдела питания и водоснабжения Военно-медицинской академии имени Кирова Павел Панов впервые сообщил "Труду", что военные диетологи считают пиво весьма полезным для армии.

По словам Панова, пиво, даже безалкогольное, могло бы удовлетворить потребности солдат в определенных витаминах и микроэлементах. В дальнейшем эксперт отказался от своих слов, однако вопрос о пиве обсуждался в военном ведомстве вплоть до последних дней, свидетельствуют источники в Министерстве обороны.

Новый солдатский рацион: больше мяса, меньше хлеба, никакого табака

С 1 января 2008 года в армии и на флоте введены новые нормы питания. Военнослужащие стали есть больше мяса: 250 грамм в день вместо 200. Больше стала доля молока, яиц, сливочного и растительного масла, овощей и фруктов. Впервые в солдатском рационе появились шоколад и кофе. В то же время стало меньше хлеба, макарон, полностью исчезли комбижиры.

По нормам питания, которые вводятся со следующего года, набор продуктов в продпайке станет несколько разнообразнее. В зависимости от условий службы для военнослужащих разработано 15 рационов питания, среди них общевойсковой, летный, морской, лечебный.

Помимо еды, солдаты получают по 10 сигарет в день. Армия уже решила отказаться от бесплатного табака, но пока раздает прежние запасы: их хватит еще на 20 месяцев. Ежегодно военное ведомство закупало 800 млн сигарет на сумму 280 млн рублей. Вскоре сигареты в пайке заменят конфетами и сахаром, курильщикам придется покупать табачные изделия в магазинах. Минобороны РФ совместно с лигой здоровья уже разработало целевую программу "Армия без табака", согласно которой к 2020 году в армии и на флоте должно остаться не более 5-10% курящих.