Сегодня стало известно, что в Североморск намерен вылететь главком ВМФ России Владимир Куроедов
Архив НТВ
 
 
 
Илья Клебанов, глава госкомиссии по расследованию причин аварии "Курска", планировал прилететь в Североморск в пятницу, однако изменил свое решение и отправится на военно-морскую базу уже сегодня
Архив НТВ
 
 
 
В преддверие прибытия высокого начальства в штабе Северного флота идет совещание. Военные не прекращают "мозговой штурм" проблемы по спасению подводников
Архив НТВ

Сегодня стало известно, что в Североморск намерен вылететь главком ВМФ России Владимир Куроедов. Высокое начальство начинает прибывать на крупнейшую базу Северного флота в попытках форсировать операцию по вызволению подводников из затонувшей субмарины.

Илья Клебанов, глава госкомиссии по расследованию причин аварии "Курска", планировал прилететь в Североморск в пятницу, однако изменил свое решение и отправится на военно-морскую базу уже сегодня. В связи с тем, что за прошедшие сутки ситуация, по словам самого вице-премьера, никак не изменилась, он, наверняка, хотел бы выяснить на месте, что предпринимается для спасения экипажа.

Ситуация может не меняться вне субмарины, но внутри она изменяется только в худшую сторону √ заканчивается, если уже не закончился, кислород. Военные и без того в своих комментариях несколько раз "прибавляли" воздуха терпящим бедствие морякам. В понедельник источники из ВМФ прогнозировали, что запасов кислорода хватит до среды, потом срок растянули до четверга, пятницы. Вчера некоторые источники называли 24 августа в качестве последнего срока.

В преддверие прибытия высокого начальства в штабе Северного флота идет совещание. Военные не прекращают "мозговой штурм" проблемы по спасению подводников. Им нужно предъявить какие-нибудь проекты операции к трем часам пополудни, когда Владимир Куроедов доберется до Североморска и созовет "свое" совещание. Вполне возможно, что на совещание успеет и Клебанов, а это значит, что оперативность и старания морского начальства будет судить человек гражданский.

Сейчас же военно-морскому начальству продемонстрировать нечего. В его пассиве - два дня скрытия аварии от общественности, четыре дня задержки с обращением за помощью к другим странам и недопущение к месту аварии норвежского экологического контроля. В активе - лишь героизм исполнителей: работа спасателей в штормовых условиях и никому сейчас невидимые страдания потерпевших бедствие.