Дмитрий Песков
Global Look Press

Президенту РФ Владимиру Путину доложено о просьбе Приднестровья признать независимость республики. Точные сроки рассмотрения обращения еще неизвестны, сообщил "Русской службе новостей" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

С просьбой к Путину о признании независимости Приднестровья обратились накануне депутаты Верховного совета непризнанной республики. По словам Пескова, он не знает, по каким каналам поступило обращение.

В документе депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народов на самоопределение и результаты прошедшего в ПМР в 2006 году референдума. Тогда более 97% участников плебисцита высказались за независимость и последующее присоединение непризнанной Приднестровской Молдавской республики к РФ. В 2006 году Госдума заявляла о легитимности референдума в Приднестровье. В то же время похожий референдум в Татарстане в 1992 году в Москве сочли несоответствующим конституции.

В 2004 году Россия не удовлетворила и обращение парламента Южной Осетии о вхождении в состав РФ. Тогда Конституционный суд пояснил, что, согласно действующему законодательству, соглашение на присоединение к России части чужой территории должно заключаться на уровне государства, то есть - Грузии.

Осенью 2009 года лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что республика готова войти в состав РФ. В конце прошлого года парламент Приднестровья одобрил в первом чтении законопроект, который вводит на территории непризнанной республики действие российского федерального законодательства. Государственным языком также был признан русский.

В послании Верховного совета Приднестровья отмечается, что положение республики может ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры. Как известно, Молдавия считает Приднестровье своей территорией.

На прошлой неделе парламент страны принял закон о запрете на проведение местных референдумов на общереспубликанские темы. Правда, поводом для инициативы стало на этот раз не Приднестровье, а референдум в Гагаузии, где жители проголосовали за выход из Молдавии в случае потери ее независимости и против вступления в ЕС.

В Молдавии раскритиковали обращение депутатов Приднестровья к России и международным организациям, заявив, что это является вызовом процессу урегулирования приднестровского вопроса и территориальной целостности Молдавии.

Тем не менее сегодня в Москву приедет делегация из Приднестровья. Группа депутатов Верховного совета во главе со спикером Михаилом Бурлой передадут принятые документы адресата, сообщает сайт Верховного совета непризнанной республики.

Приднестровский конфликт

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики. В 1992 году в регионе начался вооруженный конфликт после того, как власти Молдавии ввели туда войска.

После неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы, передает РИА "Новости".

Судьбу автономии члены международного сообщества неоднократно обсуждали на переговорах с участием Молдавии, Приднестровья, РФ, Украины и ОБСЕ, однако к компромиссу так и не пришли. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В 2006 году этот регион как суверенное государство частично признали лишь Абхазия и Южная Осетия, сами непризнанные большей частью мира.

В последнее время отношения между Молдавией и Приднестровьем несколько ухудшились. Так, 7 апреля переговоры по урегулированию приднестровского вопроса, которые должны были состояться в Вене в формате "5+2", были перенесены на неопределенный срок по инициативе непризнанной республики, обвинившей Молдавию в нарушении своих обещаний.

18 марта после референдума в Крыму в прессе появилась информация, что руководство непризнанной ПМР обратилось в Государственную думу РФ с просьбой расширить основания принятия в состав России новых территорий. Впрочем, в России тогда заявили, что такой вопрос не рассматривался.

Между тем в странах Запада опасаются, что после "аннексии" Крыма Россия перейдет к присоединению Приднестровья и Балтийских республик. В свою очередь в России уверяют, что такой вопрос на повестке дня не стоит, одновременно пугая Запад шутками про присоединение американской Аляски.