Во многих городах России продолжаются акции протеста против монетизации льгот
НТВ
 
 
 
Во многих городах России продолжаются акции протеста против монетизации льгот
НТВ
 
 
 
Во многих городах России продолжаются акции протеста против монетизации льгот
НТВ

В Южно-Сахалинске пенсионеры пикетируют областную администрацию и Думу, требуя увеличения суммы компенсаций, выплачиваемых взамен отмененных льгот. В акции участвают около ста человек.

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска сообщили, что организатор пикета - общественная организация "Совесть" - уведомила городские власти о том, что пикетирование будет проводиться с 17 по 21 января с 10 до 11 часов. Мэр города подписал по этому поводу постановление, в котором проведение акции протеста разрешается, но без использования технических средств звукоусиления.

В пресс-службе областной администрации пояснили, что в результате выполнения федерального закона о льготных выплатах в бюджете области на социальную сферу будет направлено 46% всех доходов, передает РИА "Новости".

Различным категориям так называемых "региональных льготников" с начала этого года ежемесячно начисляется от 200 до 950 рублей, отметили в обладминистрации.

Накануне в Петербурге протестующие против замены льгот установили 5 детских игрушечных палаток оранжевого цвета на трамвайных путях на пересечении Садовой улицы и Hевского проспекта, блокировав движение.

Митингующие заявили, что палатки установлены как символ того, что в Петербург пришла "оранжевая революция", и что они будут "стоять, пока им не вернут льготы". Представители правоохранительных органов, находившиеся на Hевском проспекте, сообщили митингующим, что "не будут разгонять толпу без соответствующего указа".

В Алтайском крае старики и инвалиды не могут получить льготные лекарства сутками

Чрезвычайная ситуация с выдачей лекарств по льготным рецептам сложилась в Алтайском крае. Только в Барнауле насчитывается более 50 тысяч федеральных льготников и 83 тысячи региональных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выдачей лекарств по льготным рецептам для них занимаются в городе 20 аптек, в которых скопились гигантские очереди. Старики, больные и инвалиды не могут получить льготные лекарства сутками. Отмечены случаи, когда стоявшие в очередях люди теряли сознание и попадали в больницы.

Проблему с выдачей лекарств специалисты объясняют сложной процедурой сверки рецепта с базой данных льготников. Аптеки вынуждены тщательно сверять рецепты с компьютерной базой, так как в случае ошибки они не будут компенсированы. В итоге на обработку одного рецепта при нехватке техники и слабом уровне владения ею фармацевтами уходит в среднем 40 минут.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель комитета по здравоохранению мэрии Барнаула Сергей Черников считает, что "пугаться этого не стоит, аптекам в ближайшее время будет предоставлена дополнительная компьютерная техника".