ФНС РФ списала финансовую задолженностьв 21 млрд. руб., образовавшуюся у более чем 31 млн. граждан за 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рапортовал на встрече с Владимиром Путиным о списании 10-летней задолженности россиян, образовавшейся из-за направильного начисления налогов
rosnedv.rosreestr.ru
 
 
 
Помимо вести о списании задолженности, Мишустин доложил Путину об исполнении бюджета
Первый канал

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рапортовал на встрече с Владимиром Путиным о списании 10-летней задолженности россиян, образовавшейся из-за неправильного начисления налогов. Осенью, обсуждая реализацию идеи, оба чиновника называли цифру в 36 млрд рублей. По факту долгов перед россиянами стало на 5 млрд меньше: списан 31 млрд рублей, что коснулось 31 млн россиян, сообщил Мишустин.

Глава ФНС информировал, что "на сегодняшний день мы закончили все работы".

- Комментарий: ошибка на миллиард

Кроме того, по его словам, Служба дала возможность получать "одно уведомление, в котором будет содержаться информация о транспортном, земельном и имущественном налоге один раз". И гражданин сможет - кроме того, что он получит такую информацию - "прислать специальный открепительный корешок, в котором сможет сообщить нам о том, что что-то в полученной информации не соответствует действительности". "Это очень важно, так как это будет обратная связь с гражданами, которая позволит людям платить установленные законом налоги и сборы удобно и комфортно", - цитирует Мишустина ИТАР-ТАСС.

Он также обратил внимание председателя правительства РФ на то, что ФНС начала "достаточно активную кампанию по расширению электронных услуг". По его словам, "уже более 200 тыс граждан оплатили через интернет свою задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогу". Путин заявил в этой связи, что "нужно расширять дальше этот вид услуги".

Помимо вестей о списании задолженности, Мишустин доложил Путину об исполнении бюджета. Как передает "Интерфакс", он прогнозировал, что в первом квартале 2012 года совокупные поступления доходов в федеральный бюджет вырастут на по сравнению с первым кварталом прошлого года на 21% - до 1,221 трлн рублей.

Мишустин далее отметил, что значительно сократились "споры с налоговыми службами. Более того, нагрузка на судебную систему уменьшилась "за три года в два раза".