Космонавт Антон Шкаплеров, родившийся в Севастополе, сфотографировал из космоса Крымский мост, движение по которому открылось для автомобилистов накануне, 16 мая
©РИА Новости /Григорий Сысоев

Космонавт Антон Шкаплеров, родившийся в Севастополе, сфотографировал из космоса Крымский мост, движение по которому открылось для автомобилистов накануне, 16 мая. Кроме того, мост появился на картах "Яндекса" и Google.

Снимок с Международной космической станции Шкаплеров опубликовал 16 мая в своем Instagram. Космонавт отметил, что теперь проблема очередей на паромной переправе будет решена, и посоветовал всем посетить Крым.

Сегодня утром было открыто автосообщение через #КрымскийМост. До сих пор #Крым с материковой частью России связывала только паромная переправа, но ее работа очень сильно зависит от погоды, а летом там всегда возникают очереди. С открытием движения по мосту эта проблема решена. Всем советую посетить мой родной Крым! • The 19-km long Crimean bridge is now open to cars and public transport. It is connecting the #CrimeanPeninsula to mainland Russia by automobile and railway roads.

Публикация от Anton Shkaplerov (@anton_astrey)

Отметим, 25 апреля Шкаплеров уже публиковал в Instagram снимки Крымского полуострова и моста, но нынешняя фотография, вероятно, имеет для космонавта символическое значение, так как сделана в день открытия моста для движения автомобилей.

В начале сентября 2017 года снимок строящегося на тот момент моста сделал с орбиты Международной космической станции космонавт Сергей Рязанский. Он опубликовал фото в Twitter.

Крымский мост появился на картах "Яндекса" и Google

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зарегистрировала Крымский мост и поставила его на кадастровый учет, сообщается на сайте ведомства.

Учетно-регистрационные процедуры в отношении Крымского моста были совершены в сокращенные сроки. Мост поставили на учет как линейное сооружение, расположенное на территории двух субъектов Российской Федерации: Республики Крым и Краснодарского края.

Крымский мост теперь можно увидеть на картах "Яндекса" и Google.

Крымский мост стал самым длинным в России и одним из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км. Он состоит из автомобильной и железнодорожной частей. Автомобильная часть открылась 15 мая, но в тот день по ней смог проехать только президент России Владимир Путин. Для всех россиян мост открыли на следующий день. Пропускная способность моста - до 40 тысяч автомобилей в сутки.

Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Открытие железнодорожной части моста планируется на 2019 год.

Между тем Госдепартамент США и Канада уже выступили с осуждением строительства и частичного открытия Россией моста через Керченский пролив. По мнению властей этих государств, мост является очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Российской Федерации, демонстрирует готовность России нарушать международное право, а также препятствует судоходству, ограничивая размеры судов, которые могут проходить через Керченский пролив.