Как рассказали в ведомстве, по маршруту Сочи-Гагры ходит судно на подводных крыльях "Гермес". Оно может перевозить до 180 человек. Время в пути составляет 45 минут
nr2.ru

Между Абхазией и Россией в четверг возобновлено морское пассажирское сообщение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство транспорта РФ.

Как рассказали в ведомстве, по маршруту Сочи-Гагры ходит судно на подводных крыльях "Гермес". Оно может перевозить до 180 человек. Время в пути составляет 45 минут.

До конца навигации в 2009 году предполагается выполнить четыре рейса. Регулярное ежедневное морское сообщение между Россией и Абхазией планируется организовать с мая 2010 года, уточнили в министерстве транспорта.

Также предполагается открытие экскурсионных маршрутов. Планируется наладить взаимодействие с туристическими судоходными компаниями, администрации города Сочи и Республики Абхазия заключат договора о сотрудничестве.

По экспертным оценкам, потенциальный объем морских пассажирских перевозок на линии Сочи - Гагры составляет до 150 тыс. человек.

На этой неделе российские пограничники приступили к охране морских границ Абхазии.