Россия и США начнут переговоры о сокращении ядерного оружия в январе 2002 года
НТВ
 
 
 
В ответ на выход США из Договора по ПРО от 1972 года Москва не будет вкладывать значительные дополнительные средства в оборонный комплекс
НТВ
 
 
 
"У нас была прекрасная встреча, которая будет иметь продолжение", - сказал Рамсфельд
НТВ
 
 
 
Иванов отметил, что "будущие параметры сокращений СНВ должны соответствовать тому уровню доверия, который установился между нашими странами"
НТВ
 
 
 
"Этот шаг США подрывает основы практически всех договоров, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения, в частности договоров о нераспространении ядерного оружия и запрещении ядерных испытаний", сказал Иванов. Остается под вопросом и допо
НТВ

В ответ на выход США из Договора по ПРО от 1972 года Москва не будет вкладывать значительные дополнительные средства в оборонный комплекс, заявил сегодня министр обороны России Сергей Иванов в Брюсселе после встречи с шефом Пентагона Дональдом Рамсфельдом.

"Никто в данной ситуации не собирается вбухивать деньги в гонку вооружений", - сказал Иванов. Тем более что комплекс ответных мер на возможный выход США из ПРО Москва выработала еще в прошлом году.

Среди таких мер - переговоры о радикальном сокращении СНВ между Россией и США, которые начнутся в январе 2002 года.

А уже к июлю 2002 года Москва и Вашингтон могут выработать соглашение о радикальном сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). "России и Америке осталось выработать только механизм контроля над процессом сокращения СНВ", - отметил Сергей Иванов.

По словам Иванова, в будущем документе "будут выработаны уровни сокращений, их сроки, а также определены вопросы контроля и прозрачности этого процесса".

Иванов отметил, что "будущие параметры сокращений СНВ должны соответствовать тому уровню доверия, который установился между нашими странами".

Точное время и место переговоров о сокращении ядерного вооружения пока неизвестно. "У нас была прекрасная встреча, которая будет иметь продолжение", - сказал Рамсфельд на совместной с Ивановым пресс-конференции.

Между тем сегодня министр обороны России заявил, что Договор СНВ-2 уже не вступит в силу. Односторонний выход США из Договора по ПРО, сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, "приводит к исчезновению всякого правового механизма, регулирующего сокращение стратегических наступательных вооружений. Договор СНВ-1 уже практически выполнен, а СНВ-2 не вступил в силу и, очевидно, уже не вступит". Кроме того, отметил Иванов, этот шаг США подрывает основы практически всех договоров, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения, в частности договоров о нераспространении ядерного оружия и запрещении ядерных испытаний. Остается под вопросом и дополнительный протокол к международной Конвенции о запрещении биологического оружия, отметил Сергей Иванов.

Иванов сказал, что Россия не была удивлена объявлением США о выходе из Договора по ПРО от 1972 года, но обеспокоена тем, что другие страны, увидев, что США не соблюдают договоры, задумываются, стоит ли им соблюдать их международные обязательства. Кроме того, "могут появиться страны, которые в ответ на выход США из Договора по ПРО начнут развивать собственные ядерные и ракетные программы. При этом они могут заявить: раз США не выполняют такие серьезные соглашения, мы тоже никому ничем не обязаны", - сказал Иванов.

По словам министра, "это касается не столько Китая, сколько Пакистана и Индии, Ирана и Израиля". ПО мнению российского министра, "может получиться эффект "домино", и определенный риск здесь присутствует". Иванов еще раз напомнил о позиции России по поводу решения США: "Мы по-прежнему считаем этот шаг ошибкой. Свои аргументы мы излагали на протяжении многих лет".

Ранее Рамсфельд сказал, что американская администрация намерена продолжить курс на сближение с Россией, несмотря на выход Вашингтона из договора по ПРО.