Мосгорсуд не нашел оснований для ликвидации Московской сайентологической церкви
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Религиозная организация не прошла перерегистрацию, предусмотренную законом "О свободе совести и религиозных объединениях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Никулинский суд установил, что сайентологическая церковь не прекратила свое существование, и не обнаружил никаких нарушений закона в ее деятельности
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд не нашел оснований для ликвидации Московской сайентологической церкви. Как сообщил адвокат Галина Крылова, представляющая интересы сайентологов, в четверг Мосгорсуд оставил в силе решение Никулинского суда столицы от 30 апреля, который отказался удовлетворить иск Главного управления Минюста по Москве о ликвидации Церкви сайентологов.

Управление Минюста требовало ее ликвидации, поскольку религиозная организация не прошла перерегистрацию, предусмотренную законом "О свободе совести и религиозных объединениях". Кроме того, управление Минюста указывало, что Церковь сайентологов фактически прекратила свою деятельность в Москве, передает "Интерфакс".

Однако, как отметила Крылова, Никулинский суд установил, что сайентологическая церковь не прекратила свое существование, и, кроме того, не обнаружил никаких нарушений закона в ее деятельности.

В этой связи суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска Московскому управлению юстиции, а Мосгорсуд подтвердил законность этого решения.

Церковь саентологии (сайентологии), группа, называющая себя религиозно-научным движением и относимая иногда к так называемым новым религиям.

Возникла в Лос-Анджелесе в США в 1954. Основал ее писатель-фантаст Лафайет Рональд (Рон) Хаббард (1911≈86), опубликовавший в 1950 книгу "Дианетика ≈ современная наука душевного здоровья". Согласно дианетике, человеческий разум имеет два аспекта. Аналитический разум постигает, размышляет и запоминает. "Реагирующий" разум просто записывает. Каждый опыт человека фиксируется в его уме как психическое изображение. Болезненные впечатления от прошлого опыта, названные Хаббардом энграмами, не вполне доступны аналитическому сознанию человека. Эти энграмы, являющиеся частью подсознательной умственной деятельности, обусловливают иррациональное поведение человека.

Дианетика рассматривается ее последователями как наука, раскрывающая источник психосоматических болезней и заблуждений человека, как форма психотерапии.

После того как Хаббард вывел дианетику из чисто практической области совершенствования человека, введя в нее элементы метафизической спекуляции, а также ряд положений древневосточных верований, оккультизма и магии, она превратилась в так называемую саентологию.

Церковь саентологии провозглашает, что, полностью очистившись от энграм, человек превращается в "тетана" (душу, жизненную энергию). "Тетан" становится совершенно недоступным влиянию других людей, он освобожден от действия физических законов, может совершать путешествия по Вселенной и т. д.

Когда организация Хаббарда стала претендовать на статус церкви, ее руководителям пришлось в судебном порядке добиваться квалификации своего учения как религии.

В 1977 судебные власти США предъявили соратникам Хаббарда обвинение в шпионской деятельности. Организация Хаббарда была обвинена также в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, финансовых нарушениях. Американская ассоциация психологов выступила с призывом не использовать дианетику в качестве терапии. Отрицательно отозвалась о дианетике и Американская медицинская ассоциация.

По данным экспертов, в России действует несколько сотен сайентологических организаций. Среди них есть группы со статусом "медицинские, научные, образовательные". Как правило, в их названиях слово "сайентология" практически не фигурирует: Хаббард-колледж, центр дианетики. Статус "религиозная", по его словам, в России имеет только одна группа - "Сайентологическая церковь Москвы".

В ряде стран сайентологи запрещены или ограничены в правах. Так, в Греции в 1998 году они лишены регистрации, в Германии эта организация поставлена под надзор полиции, а во Франции сайентологическая церковь названа самой опасной из сект. Считается, что это не религиозная, а коммерческая организация, цель которой - власть и деньги.

В России, передает ИТАР-ТАСС, пока не закрыта ни одна сайентологическая группа, хотя этот вопрос рассматривался в судебном порядке. Так, московская общественная организация "Гуманитарный центр Хаббарда", которую суд в 1999 году лишил регистрации, ныне продолжает деятельность, так как судебное решение из-за юридических казусов не вступило в силу. Известно, что в Хабаровске руководитель сайентологов осуждена за незаконное предпринимательство, хотя сама группа пока действует.