Седьмая жертва произошедшего 21 октября теракта в Волгограде скончалась сегодня, 18 ноября, в одной из столичных клиник
34.mchs.gov.ru
 
 
 
Жертвами теракта в Волгограде ранее числились шесть человек, не считая смертницы 30-летней уроженки Дагестана Наида Асиялова
volganet.ru

Седьмая жертва произошедшего 21 октября теракта в Волгограде скончалась сегодня, 18 ноября, в одной из столичных клиник. "В больнице скончалась Т. Верещагина 1954 года рождения, которая была доставлена в Москву бортом МЧС в тяжелом состоянии. Она стала седьмой погибшей в результате теракта", - передает "Интерфакс" слова представителя регионального министерства здравоохранения. Причиной смерти стало ранение в грудную полость с проникновением в прямую кишку.

Изначально женщину доставили в 15-ю больницу Волгограда, однако из-за тяжести состояния ее перевели в Москву. В данный момент в 15-й больнице остаются двое пострадавших средней тяжести, а в Москве - три пациента в тяжелом состоянии.

Жертвами теракта в Волгограде ранее числились шесть человек, не считая смертницы - 30-летней уроженки Дагестана Наиды Асияловой.

По версии следствия, подготовка к этому теракту велась с 10 сентября текущего года. К такому выводу правоохранители пришли, поскольку именно с этой даты террористка Наида Асиялова, которая 21 октября подорвалась в автобусе, "перестала выходить на связь с кем бы то ни было", пояснял журналистам руководитель регионального СУ СК Михаил Музраев.

Также специалисты полагают, что Асиялова самостоятельно привела в действие взрывное устройство. "На месте трагедии и в окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла воспользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено", - цитирует пояснения Музраева "Интерфакс".

Также Музраев подтвердил, что Асиялова была серьезно больна, и перечислил эти заболевания. "Медицинская документация, изъятая следователями в ходе обысков по местам жительства смертницы, свидетельствует о наличии у нее заболеваний почек, поджелудочной и молочных желез, а также заболеваний костей челюсти", - сообщил глава областного СУ СК.

16 ноября в одном из домов на окраине Махачкалы была блокирована группа террористов, среди которых также находился Дмитрий Соколов, гражданский муж смертницы Асияловой, взявший на себя ответственность за взрыв рейсового автобуса в Волгограде. "Он сообщил, что лично изготавливал СВУ, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница", - сообщал Национальный антитеррористический комитет. Боевики были уничтожены, их личности должны быть подтверждены генетической перспективой.