Трое депутатов Мосгордумы, включая спикера, вышли из СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Владимир Платонов вышел из СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Москвин-Тарханов вышел из СПС
duma.mos.ru
 
 
 
Ирина Рукина вышлла из СПС
duma.mos.ru
 
 
 
Руководство партии предложило создать в городском парламенте фракцию СПС
Архив NTVRU.com

Трое депутатов Московской городской думы - спикер Владимир Платонов, Ирина Рукина и Михаил Москвин-Тарханов - вышли из "Союза правых сил", направив соответствующие заявления руководству партии, передает "Интерфакс". На пресс-конференции в среду главной причиной своего демарша они назвали несогласие с методами, которыми руководство партии предлагает создать в городском парламенте фракцию СПС.

"Мы получили соответствующее письмо, в котором в ультимативной форме под угрозой исключения из партии предлагалось войти в создаваемую в Московской городской думе фракцию. Я не могу согласиться с позицией руководства партии и считаю, что подобная диктатура в демократической партии недопустима", - заявил Владимир Платонов.

Со своей стороны, Михаил Москвин-Тарханов отметил, что руководство СПС "сегодня ставит себя выше избранных парламентариев и не оставляет за нами право самим решать важные для успешной парламентской деятельности вопросы, в том числе о создании фракции СПС в городской думе". Москвин-Тарханов добавил, что выход из партии был для него болезненным.

"С каждым годом я ощущал, что наша партия превращается не в либеральное движение свободомыслящих людей, а в некую структуру, от которой за версту пахло райкомом комсомола: разбор персональных дел, поведения, попытки давать указания, как голосовать, то есть вещи, которые для меня неприемлемы, как для человека", - сообщил депутат. Вместе с тем Москвин-Тарханов отметил, что у него нет никаких разногласий со своими коллегами и единомышленниками, которые остались в СПС.

В свою очередь, Ирина Рукина отметила, что если бы не постановка вопроса о создании фракции, "то, возможно, не было бы подобных поспешных решений". По ее словам, для Государственной думы может быть и допустимы выборы по партийным спискам, "но не для региональной думы, так как мы хозяйственники и занимаемся конкретными вопросами, а излишняя политизация городской думы приведет к грубым результатам".

Мнение о том, что политические фракции в Московской городской думе сегодня не нужны, поддерживает и первый заместитель председателя московского отделения "Единой России", депутат столичного законодательного собрания Андрей Метельский. На пресс-конференции он напомнил, что выборы в Мосгордуму 16 декабря 2001 года "проходили на основании договоренностей четырех партий. СПС, "Яблоко", "Отечество" и "Единство" выступили единым фронтом и гарантировали москвичам четкую профессиональную работу и ответственность партии за своих депутатов".

"Сегодня мы делим городскую думу не по партийному признаку, а по профессионализму", - сказал Метельский. На сегодняшний день в Мосгордуме 14 представителей от "Единой России". "Мы не собираемся создавать фракцию, так как считаем, что в этом нет необходимости", - сообщил Метельский.

По регламенту для образования фракции в Мосгордуме необходимо пять человек. После выхода из СПС Платонова, Москвина-Тарханова и Рукиной в законодательном собрании столицы осталось только три депутата от этой партии.