Космонавты на МКС вырастают на 5 сантиметров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, она отметила, что космонавты возвращаются на Землю, имея прежний, "земной" рост, которого они достигают "ужимая себя" специальными упражнениями
RTV International
 
 
 
Если не проводить этих необходимых процедур, отметила она, то космонавт просто не сможет нормально разместиться в кресле, а это может привести к серьезным травмам при посадке
Архив NEWSru.com

Рост космонавта, работающего на орбите, увеличивается в среднем на 5 сантиметров. "Рост космонавта, пребывающего в невесомости, увеличивается до 5 см. Это происходит в первые три-четыре дня его работы и связано с тем, что в космосе на людей не действует гравитация - сила притяжения Земли. А следовательно, и позвоночник космонавта "растягивается", - рассказала "Интерфаксу" в понедельник специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Жанна Ярманова.

Вместе с тем, она отметила, что космонавты возвращаются на Землю, имея прежний, "земной" рост, которого они достигают, "ужимая себя" специальными упражнениями. "Это необходимо для того, чтобы космонавт мог нормально разместиться в ложементе кресла корабля "Союз" и безопасно встретиться с Землей при посадке", - сказала она.

По ее словам, "чтобы ограничить вырастание, космонавты используют в течение полета на станции нагрузочный костюм "Пингвин", оснащенный специальными устройствами". "Костюм предназначен для создания нагрузки на опорно-двигательный аппарат человека с помощью встроенных в него амортизаторов. Вырастанию также препятствуют тренировки на беговой дорожке", - пояснила Ярманова.

Если не проводить этих необходимых процедур, отметила она, то космонавт просто не сможет нормально разместиться в кресле, а это может привести к серьезным травмам при посадке.

По словам специалиста, проработавшие около полугода на Международной космической станции (МКС) Александр Калери и Майкл Фоул уже начали готовиться к посадке, намеченной на 30 апреля.

В понедельник утром на МКС стартовали космонавты девятой длительной экспедиции - Геннадий Падалка и Майкл Финк. После передачи "космической вахты" своим сменщикам Калери и Финк, вместе с европейским космонавтом Андре Кауперсом, летящим на МКС с короткой миссией, вернутся на Землю.