Монтаж пролетов Крымского моста, 9 июня 2016 года
Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

На месте строительства Керченского моста, который должен соединить Крым с остальной территорией России, погиб рабочий. Монтажник скончался после падения с высоты при выполнении работ. Причины происшествия выясняются.

О гибели монтажника РИА "Новости" сообщили в Федеральном казенном учрежденим "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" (ФКУ "Упрдор Тамань"). "В ночь на воскресенье монтажник одного из мостоотрядов при выполнении работ на опоре на острове Тузла упал с высоты. На место происшествия была незамедлительно вызвана скорая помощь. В результате падения строитель от полученных травм скончался. Ведется выяснение причин происшествия", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщил FlashCrimea источник в правоохранительных органах Крыма, трагедия произошла 19 июня около 4:00 утра по московскому времени.

"40-летний рабочий из Кировской области при проведении строительно-монтажных работ сорвался с высоты", - сказал собеседник агентства. Он подтвердил, что в результате полученных травм монтажник скончался на месте происшествия. Источник подчеркнул, что это первая смерть, зафиксированная на строительстве Керченского моста.

Строительство моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Масштабный проект предусматривает возведение автомобильной и железнодорожной магистралей, которые должны помочь решить проблемы грузовых и пассажирских перевозок.

В феврале 2015 года был заключен госконтракт с ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга на строительство Керченского моста. Стоимость объекта оценивается в 228,3 млрд рублей. Движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а окончательная сдача объекта намечена на июнь 2019-го. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

18 марта 2016 года, в день годовщины присоединения Крыма к РФ, на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста, приезжал президент РФ Владимир Путин, чтобы лично проинспектировать стройку. В том числе он пообщался с рабочими и сделал с ними групповую фотографию.

Во время совещания на острове Тузла президент поднял вопрос об ответственном за строительство моста, узнав о том, что обязательства по реализации этого проекта разделены между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития. Обнаружив, что нет конкретного человека, который отвечал бы за проект строительства трассы из Керчи в Симферополь, Путин потребовал назначить его, в шутку пояснив, что это нужно для того, чтобы в случае срыва сроков его можно было "повесить".

В начале июня сообщалось, что финансирование строительства моста через Керченский пролив приостановлено, однако позже СМИ сообщили, что все проблемы решены. Возведение объекта продолжилось.

На сайте ФКУ Упрдор "Тамань" на прошлой неделе сообщалось, что строители моста через Керченский пролив проводят погружение 80-метровых трубосвай без промежуточной сварки.

Сваи полностью собираются до 80 метров на стапеле на земле. После этого их поднимают краном грузоподъемностью 750 тонн с высотой стрелы 112 метров на передвижную самоходную установку, которая применяется вместо кондуктора (металлического каркаса, который "выставляет" сваю в проектное положение). Специалисты проверяют положение выставленных свай, после чего начинается их погружение.

По данным на 14 июня, были готовы 33 опоры моста, погружено более 1200 свай разного типа. Отмечалось, что ведется работа по монтажу пролетов на опоры автодорожного моста на участке на косе Тузла.