Государственная Дума в минувшую среду приняла в первом чтении поправки к избирательному законодательству, которые устанавливают более жесткие фильтры для участия партий в региональных выборах
Moscow-Live.ru
 
 
 
С предложением исключить норму выступил комитет по конституционному законодательству Госдумы, который к первому чтению законопроекта в целом поддержал концепцию. Глава комитета единоросс Владимир Плигин объяснил, что комитет учел критику нормы субъектами
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Если поправка пройдет, в сентябрьских выборах в Мосгордуму без сбора подписей не смогут принять участие кандидаты от всех указанных партий, кроме "Яблока", которая набрала на выборах в Мосгордуму в 2009 году 4,71%
Moscow-Live.ru

Государственная дума в минувшую среду приняла в первом чтении поправки к избирательному законодательству, которые устанавливают более жесткие фильтры для участия партий в региональных выборах. В новом законопроекте, как и на выборах в федеральный парламент, выдвижение кандидатов разрешается только партиям, которые набрали 3% голосов на последних выборах в нижнюю палату парламента. Остальным претендентам нужно будет собирать подписи избирателей в свою поддержку.

О статьях, посвященных законодательной инициативе, пишут в четверг "Заголовки". Законопроект о партийных фильтрах на региональных выборах подготовлен представителями фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" по аналогии с законом о выборах в Госдуму, подписанным президентом Владимиром Путиным в феврале.

Согласно новому законопроекту, партиям, которые не принимали участия в выборах или набрали на них менее 3% голосов избирателей, а также тем, которые не имеют ни одного депутатского мандата в регионах, на выборах в региональные законодательные органы придется собрать не менее 0,5% подписей от общего числа зарегистрированных избирателей, сообщает газета "Новые известия". В то же время проходной барьер, который региональные власти могут устанавливать на выборах, в законопроекте предлагается снизить с 7 до 5%.

По данным газеты "Коммерсант", ко второму чтению законопроект могут ужесточить, убрав норму, по которой к региональным выборам свободно допускаются партии, имеющие представителей в заксобраниях других регионов. Внедумские партии такой запрет связывают с приходом на региональный уровень известных оппозиционных политиков.

С предложением исключить норму выступил комитет по конституционному законодательству Госдумы, который к первому чтению законопроекта в целом поддержал концепцию. Глава комитета единоросс Владимир Плигин объяснил, что комитет учел критику нормы субъектами РФ. По словам Плигина, комитет опирался на мнение заксобрания Красноярского края, которое выразило опасение, что данная норма позволит участвовать в выборах в представительные органы власти партиям, не участвующим в местных выборах и не имеющих связей с избирателями.

Фильтры выгодны власти, а пострадает от них оппозиция, считают эксперты

Как пишет РБК Daily, в настоящее время в региональных заксобраниях помимо четырех думских партий представлены еще восемь партий: "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Правое дело", "Гражданская платформа" и РПР-ПАРНАС. Все эти партии и их кандидаты-одномандатники могут потерять привилегию участвовать в выборах без сбора подписей, если упомянутая норма будет отменена.

Если поправка пройдет, в сентябрьских выборах в Мосгордуму без сбора подписей не смогут принять участие кандидаты от всех указанных партий, кроме "Яблока", которая набрала на выборах в Мосгордуму в 2009 году 4,71%. Остальные партии вынуждены будут собирать подписи 3% избирателей, зарегистрированных в избирательном округе - около 5000 голосов. По мнению Леонида Волкова, возглавлявшего на выборах мэра Москвы штаб кандидата Алексея Навального, собрать такое количество подписей - просто нереально.

Пресс-секретарь "Гражданской платформы" Татьяна Кособокова заявила РБК Daily, что подобная норма - "очевидная дискриминация новых партий и попытка поставить их в неравное положение с думскими".

Как отметил в интервью "Коммерсанту" замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин, фильтры, предлагаемые в законопроекте, выгодны всем партиям, представленным в Госдуме, выгодны власти. И также выгодны думской оппозиции, так как отсутствие на выборах радикальной оппозиции будет способствовать тому, что будут голосовать за них. По мнению политолога, с одной стороны, этот законопроект решает проблемы с партиями, которые никого не представляют, но отбирают голоса, с другой стороны, от него пострадает реальная оппозиция, которую не пустят в Думу.