Российский журналист, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов получит Международную премию свободы прессы (International Press Freedom Award) Комитета защиты журналистов
RTV International
 
 
 
Когда в этом месяце российские власти закрыли еще одну независимую газету, это не вызвало никакого удивления, однако предлог, под которым это было сделано, особенно наглядно иллюстрирует цинизм режима Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
С другой стороны, в этом не было ничего нового для Дмитрия Муратова, главного редактора национального издания "Новая газета", которая продолжает издаваться несмотря ни на что
Архив NEWSru.com

Российский журналист, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов получит Международную премию свободы прессы (International Press Freedom Award) Комитета защиты журналистов. Напомним, три репортера газеты – Игорь Домников, Юрий Щекочихин и Анна Политковская – были убиты, расследуя правительственную коррупцию и нарушения прав человека.

"Я предпочел бы, чтобы они вообще закрыли газету, чем убивали нас по одному", – заявил Муратов на прошлой неделе. Однако Муратов – мрачноватый, угрюмый и очевидно не поддающийся запугиваниям – продолжает издавать газету, разоблачать и даже расследовать нераскрытые убийства собственных журналистов, пишет The Washington Post. Церемония награждения состоится во вторник в Нью-Йорке.

Как отмечает издание, когда в этом месяце российские власти закрыли еще одну независимую газету, это не вызвало никакого удивления, однако предлог, под которым это было сделано, особенно наглядно иллюстрирует цинизм режима Путина. Самарское издание "Новой газеты" оскорбило власть имущих объективным освещением политической оппозиции, и 8 ноября в редакцию ворвалась милиция, конфисковала единственный остававшийся в распоряжении газеты компьютер (остальные были изъяты еще прошлой весной) и обвинила редактора газеты в использовании пиратской версии программного обеспечения Microsoft. И это при том, отмечает Washington Post, что Россия является одним из мировых лидеров в области нарушения прав на интеллектуальную собственность.

С другой стороны, в этом не было ничего нового для Дмитрия Муратова, главного редактора национального издания "Новая газета", которая продолжает издаваться несмотря ни на что. Одна поддерживаемая государством монополия все больше и больше осложняет ему задачу поиска рекламы, а другая делает все сложнее и сложнее продажу газеты в киосках России. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Среди лауреатов премии также Мажар Аббас, который возглавил в Пакистане протесты против ограничения генералом Первезом Мушаррафом свободы СМИ; Гао Кинронг из Китая, который провел 8 лет в тюрьме за точные репортажи, которые вызвали недовольство местных чиновников, и Аделу Наварро Белло. Ее еженедельный журнал Zeta, выходящий в Тихуане в Мексике, рассказывает о наркобаронах и их связях с коррумпированными чиновниками.

Два редактора Zeta были убиты, а Белло, генеральному директору издания, регулярно угрожают смертью. В интервью на прошлой неделе Белло прозаично рассказала о рисках, с которыми сталкивается: "Мы не самоубийцы, – заметила она. – Мы делаем профессионально свою работу в стране, где нам не могут предоставить достаточных гарантий нашей безопасности". Она, как Муратов и трое других награждаемых, напоминает нам о почти невероятной смелости тысяч других, которые бросают вызов таким задирам, как господин Путин, просто потому, что они считают, что поступать так правильно.