Президент России Владимир Путин считает, что в апреле правительство должно завершить работу над Земельным кодексом и до первого мая
Съемки НТВ
 
 
 
А в срок до первого июня должна быть разработана концепция рамочного федерального закона, регулирующего оборот сельскохозяйственных угодий
Съемки НТВ
 
 
 
Президент заявил о необходимости решить три ключевые проблемы: регламент проведения инвентаризации земли, эффективное управление земельными ресурсами и принятие Земельного кодекса
Съемки НТВ
 
 
 
Президент также заверил, что в ходе реформы крестьяне ни в коем случае не будут лишены земель
Съемки НТВ
 
 
 
Главные споры при обсуждении земельной реформы по-прежнему велись вокруг идеи о продаже сельскохозяйственных земель. "За" выступает ряд глав регионов, которые говорят, что в противном случае и все остальные реформы будут буксовать. Категорически "против",
Съемки НТВ
 
 
 
Большинство членов Госсовета, выступавших на сегодняшнем заседании, поддержали идею разработки рамочного федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения
Съемки НТВ

Президент России Владимир Путин считает, что в апреле правительство должно завершить работу над Земельным кодексом и до первого мая, после его общественного обсуждения, вынести на рассмотрение Госдумы.

А в срок до первого июня должна быть разработана концепция рамочного федерального закона, регулирующего оборот сельскохозяйственных угодий. Земельную реформу Владимир Путин назвал историческим вопросом.

Президент заявил о необходимости решить три ключевые проблемы: регламент проведения инвентаризации земли, эффективное управление земельными ресурсами и принятие Земельного кодекса. Он сообщил, что для решения земельного вопроса есть два подхода. Первый: все сосредоточить на уровне центра. И второй: предоставить регионам максимум свободы, но в пределах федерального рамочного закона. По его мнению, второй путь более продуктивен.

Президент также заверил, что в ходе реформы крестьяне ни в коем случае не будут лишены земель. Он, в частности, заметил, что добиться этого можно несколькими способами, "в том числе и признанием права собственности на землю за теми, кто сейчас этими землями пользуется".

Главные споры при обсуждении земельной реформы по-прежнему велись вокруг идеи о продаже сельскохозяйственных земель. "За" выступает ряд глав регионов, которые говорят, что в противном случае и все остальные реформы будут буксовать. Категорически "против", например, левая оппозиция в Думе.

Большинство членов Госсовета, выступавших на сегодняшнем заседании, поддержали идею разработки рамочного федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, передает РИА "Новости".

Тем не менее, у каждого выступающего были свои предложения и замечания. Губернатор Новгородской области Михаил Прусак заявил, что, по его мнению, "навязывать землю в России сверху - хуже, чем ее не давать". Прусак считает, что вопрос о частной собственности на землю в России никогда "не был актуальным". Прусак высказал мнение, что необходимо разработать концепцию развития сельского хозяйства.

Новгородский губернатор высказался также против "ущемления прав иностранных инвесторов". Он считает, что иностранным физическим и юридическим лицам можно было бы продавать пустующие земли с тем, чтобы они их облагородили и использовали по назначению.

Глава администрации Алтайского края Александр Суриков предложил восстановить Земельный комитет, чьи функции сейчас поделены между различными ведомствами. Он считает это необходимым условием эффективного решения земельного вопроса.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, основываясь, по его словам, на опыте своей республики, в которой уже несколько лет существует закон о свободном обороте сельхозземель, призвал "не бояться того, что сельскохозяйственную землю раскупят" те, кто не собирается на ней работать. Он отметил, что использовать землю не по назначению в Татарстане невыгодно, поскольку очень велики налоги на нее.

Шаймиев считает, что при продаже земли в собственность закон должен регламентировать первоочередное право покупки этой земли теми, кто на ней живет. Если желающих не окажется, земля должна продаваться другим гражданам Российской Федерации. Если же среди россиян не окажется желающих стать собственником продаваемой земли, эту землю должно купить государство, создав государственный земельный ресурс.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб предложил принять во внимание при разработке документов разный характер земель и регионов. В частности, у казачества принята общинная форма владения землей. Кроме того, Чуб предложил предусмотреть возможность передачи земель в лизинг.