Экс-директор ФСБ комментирует аресты российских агентов в США и Швеции
Архив НТВ
 
 
 
Ковалев считает, что судебный процесс над сотрудником ФБР Робертом Ханссеном "не может не вызывать множество вопросов"
Архив НТВ
 
 
 
Согласно сообщениям американских и российских СМИ, Ханссен якобы выдал нам трех американских агентов, работавших против России...
Архив НТВ
 
 
 
Однако, подчеркнул депутат, по характеру своей работы в ФБР Ханссен отвечал за деятельность сотрудников различных российских представительств в США, поэтому он никак не мог располагать такими сведениями
Архив НТВ
 
 
 
С одной стороны, утверждается, что соответствующими службами США несколько лет велась разработка Ханссена, а с другой, утверждается, что он не провел ни одной личной встречи с российскими разведчиками
Архив НТВ
 
 
 
Ковалев исключает возможность обмена Роберта Ханссена на кого-либо из задержанных в России разведчиков США. "В этом случае нам пришлось бы признать, что Ханссен - наш агент, в то время как он сам категорически отрицает это"
Архив НТВ

В Москве появились первые комментарии по поводу арестов российских агентов в США и Швеции, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". В частности, экс-директор ФСБ Николай Ковалев считает, что судебный процесс над сотрудником ФБР Робертом Ханссеном "не может не вызывать множество вопросов".

Он отметил, что, согласно сообщениям американских и российских СМИ, Ханссен якобы выдал нам трех американских агентов, работавших против России. Однако, подчеркнул депутат, по характеру своей работы в ФБР Ханссен отвечал за деятельность сотрудников различных российских представительств в США, поэтому он никак не мог располагать такими сведениями.

Ковалев также подчеркнул, что его "смущает" и "вызывает некоторое недоумение" и другая "несостыкованность" в сообщениях СМИ. "С одной стороны, утверждается, что соответствующими службами США несколько лет велась разработка Ханссена, а с другой, утверждается, что он не провел ни одной личной встречи с российскими разведчиками", √ подчеркнул экс-директор ФСБ. Он отметил, что как профессионал с трудом представляет себе, как подобное могло быть в реальности.

Ковалев исключает возможность обмена Роберта Ханссена на кого-либо из задержанных в России разведчиков США. "В этом случае нам пришлось бы признать, что Ханссен √ наш агент, в то время как он сам категорически отрицает это", √ отметил он.

Комментируя недавнее задержание в Швеции агента, который также якобы работал в пользу России, Николай Ковалев отметил, что, "скорее всего, речь идет о банально незначительном случае технического шпионажа". Вместе с тем он подчеркнул, что не может более определенно прокомментировать этот факт из-за недостатка информации.