Подельник крымского режиссера Олега Сенцова, который в России подозревался в терроризме и незаконно обороте оружия и признал свою вину, приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

Подельник крымского режиссера Олега Сенцова, который в России подозревался в терроризме и незаконном обороте оружия и признал свою вину, приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура просила для Алексея Чирния 12 лет лишения свободы.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрел дело в течение дня, так как с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщает ТАСС. В ходе заседания суд отстранил от защиты обвиняемого одного из его адвокатов Илью Новикова из-за того, что позиция Новикова расходилась с общей линией защиты.

Ранее другой сознавшийся подельник Сенцова, Геннадий Афанасьев, был приговорен также к семи годам лишения свободы, но в колонии общего режима. Приговор был вынесен Московским городским судом.

По версии следователей, режиссер Олег Сенцов, который якобы является организатором террористической группы, связанной с "Правым сектором", и его подельники Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и другие "неустановленные лица" подожгли здания Русской общины Крыма и местного отделения "Единой России".

По версии следствия, группа Сенцова не только совершила в Симферополе два теракта 14 и 18 апреля 2014 года, но также вела подготовку к еще двум взрывам 9 мая - памятника Ленину на привокзальной площади Симферополя и мемориала Вечный огонь в парке имени Гагарина. Сам режиссер вину не признает, равно как и другой фигурант, проходящий по этому делу: активист Александр Кольченко. Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев согласились сотрудничать со следствием.