Минюст России утвердил размер вознаграждений для граждан, помогающих МВД в поимке преступников и раскрытии преступлений, пишет "Коммерсант". По данным газеты, сумма может варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей
pixabay.com

Минюст России утвердил размер вознаграждений для граждан, помогающих МВД в поимке преступников и раскрытии преступлений, пишет "Коммерсант". По данным газеты, сумма может варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

Порядок поощрения информаторов регламентирован в приказе МВД "Об утверждении положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших".

У Минюста не нашлось существенных замечаний к документу, отмечает газета. Приказ вступит в силу после опубликования на сервере органов госвласти России.

Чтобы прибегнуть к помощи граждан, соответствующее подразделение органа внутренних дел должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД. Если инициатива будет одобрена, информацию с указанием суммы вознаграждения опубликуют на сайте МВД и в СМИ.

Согласно приказу, сумма поощрения до 500 тысяч рублей устанавливается по решению начальника регионального управления МВД; до 3 миллионов рублей - по решению замминистра. Принимать решение о вознаграждении выше этой суммы уполномочен только глава министерства, говорится в документе.

Вознаграждение выплачивается гражданину в случае "инициативного предоставления" достоверной информации, которая привела к раскрытию преступления и задержанию виновных.

Решение о выплате принимается либо после предъявления обвинения лицу, "причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной гражданином", либо после закрытия уголовного дела из-за сроков давности, смерти обвиняемого или по амнистии.

Деньги могут быть выплачены как наличными (в этом случае информатор должен написать расписку), так и на счет в банке. При отказе в выплате МВД обязано в течение недели после принятия такого решения письменно уведомить о нем гражданина.

МВД разрабатывало порядок выплат информаторам больше года. До этого полиция поощряла добровольных помощников из собственных фондов в исключительных случаях, например, при поимке особо опасных преступников. Чаще всего граждан награждали медалями и грамотами, вручали подарки или удостоверения внештатного сотрудника.

По словам председателя координационного совета Московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, для гарантированного получения денег обладающий ценной информацией гражданин должен зафиксировать свое обращение через 02 или 112, иначе звонок могут трактовать как анонимный.

"После этого нужно явиться в подразделение полиции и дать соответствующее объяснение и еще более желательно получить расписку официального лица о предоставленной информации", - посоветовал Пашкин.

При этом он не исключил злоупотреблений со стороны стражей порядка: например, полицейский может сам вычислить преступника, а затем передать эти сведения доверенному лицу и разделить с ним награду.

Ранее министр внутренних дел и генерал полиции Владимир Колокольцев уже сетовал, что в России, к его сожалению, доносительство воспринимается многими как аморальный поступок. По словам Колокольцева, "одно слово "стукачество" у большинства россиян вызывает отвращение".