Последний рабочий день на этой неделе в московском регионе отметится сильным снегопадом
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, подчеркнула она, "порывы южного ветра будут достигать 15-20 м/сек, что приведет к метелям и заносам на дорогах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Во избежание заносов на дорогах и наледи на тротуарах в течение всего дня на улицах станут работать около 3 тыс. единиц спецтехники", - рассказали в комплексе городского хозяйства столичной мэрии
Архив NEWSru.com

Последний рабочий день на этой неделе в московском регионе отметится сильным снегопадом, сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. При этом, подчеркнула она, "порывы южного ветра будут достигать 15-20 м/сек, что приведет к метелям и заносам на дорогах".

Легкий мороз сохранится. В утренние часы в Москве ожидается 2-4 градуса ниже нуля, по области - до минус 7. Днем в столице около 0, в Подмосковье от минус 4 до плюс 1. В выходные погода существенно не изменится.

"Во избежание заносов на дорогах и наледи на тротуарах в течение всего дня на улицах станут работать около 3 тыс. единиц спецтехники", - рассказали в комплексе городского хозяйства столичной мэрии.

По словам представителя властей, спецмашинам придется не только очищать от снега улицы и проспекты, но и обрабатывать их противогололедными реагентами. В местах, где техника не сможет работать из-за своих больших габаритов, на помощь готовы выйти дворники и работники коммунальных служб, передает ИТАР-ТАСС.

"Особое внимание им необходимо уделить остановкам общественного транспорта, площадкам возле станций метро и подземных переходов", - подчеркнули в мэрии, отметив, что в этой работе помимо противогололедных химикатов будут использовать песок.

Наряду с сильными магнитными бурями, которые в последние дни доставляют немало проблем со здоровьем, огорчают и народные приметы. Считается, что южный ветер 21 января, на Емельяна, сулит грозовое лето.