На Урале продолжаются поиски самолета Ан-2 с 13 пассажирами на борту, пропавшего 11 дней назад в Свердловской области
Комсомольская правда
 
 
 
По информации МЧС РФ, за минувшие сутки обследовано 97,6 тысячи квадратных километров (всего авиацией с начала поиска - 402,5 тысячи)
Комсомольская правда
 
 
 
Самолет Ан-2 пропал с аэродрома недалеко от города Серов 11 июня
Комсомольская правда

На Урале продолжаются поиски самолета Ан-2 с 13 пассажирами на борту, пропавшего 11 дней назад в Свердловской области. Накануне водолазы МЧС обследовали затопленный карьер в предполагаемом месте падения "кукурузника" - в 27 километрах от города Серова. "Предполагаемое место обследовано, самолет не обнаружен ", - сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Уральского федерального округа.

На помощь спасателям прибыл специалист из Екатеринбурга - Геннадий Чеурин - почетный полярник, действительный член географического общества России, руководитель учебного центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций, центра экологического выживания и безопасности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент информационной политики главы региона.

За его плечами успешная операция по поиску детей в Краснотурьинске, которые заблудились в лесу и были успешно найдены через неделю. Чеурин знает психологию людей, попавших в подобную ситуацию. "Он уникален еще и тем, что знает весь север области как свои пять пальцев", - отмечается в сообщении.

Силы спасателей на месте поисков самолета продолжают наращиваться. Во вторник для нужд спасателей в зону поиска была направлена машина, обеспечивающая спутниковую связь в труднодоступных районах, где не работают мобильные телефоны. В работе также используются системы спутникового обнаружения. К уже работающим поисковикам присоединились специалисты по работе в тайге и труднодоступных горных районах, в зоны поиска направлено несколько дополнительных вертолетов. По поручению главы региона Евгения Куйвашева председатель правительства Денис Паслер отправился в Серов, чтобы возглавить работу областного штаба.

По данным оперативного штаба по координации поисковой операции, с утра среды в Свердловской области пропавший самолет искали два вертолета Ми-8 и два самолета Ан-2. Поиск также ведется на территории Тюменской области, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

По информации МЧС РФ, за минувшие сутки обследовано 97,6 тысячи квадратных километров (всего авиацией с начала поиска - 402,5 тысячи). К поисковым работам привлекались 12 воздушных судов и 93 наземные группы.

В пятницу из Кургана приедут 90 спасателей МЧС, из Оренбурга прибудет вертолет Ми-8. Также в Серов будут направлены два топливозаправщика для бесперебойной заправки авиатехники.

Накануне поступило сообщение о том, что на одном из водоемов в радиусе возможного полета "кукурузника" обнаружено большое масляное пятно. Однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

Самолет Ан-2 пропал с аэродрома недалеко от города Серов 11 июня. Взлет не был санкционирован. Предположительно, пилот решил подзаработать, катая местных жителей. На борту находились командир судна Хатип Кашапов и еще 12 человек, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный. Направление, в котором вылетел "кукурузник", не известно. Связь с самолетом и пассажирами отсутствует.

Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, в настоящее время принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области. В Свердловскую область Ан-2 прибыл после того, как был арендован для борьбы с лесными пожарами. По данным "Вести FM", самолет предназначен не для перевозки людей, а только для патрулирования местности с воздуха.

По факту пропажи самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения.