Высший арбитражный суд (ВАС) развернул кампанию по борьбе за собственную независимость и уход из-под пресса исполнительной власти, которая, как показывают последние события, всерьез вторгалась в его деятельность
arbitr.ru
 
 
 
Сначала на все страну прогремело заявление первого зампреда ВАС Елены Валявиной, которая на заседании Дорогомиловского райсуда по иску чиновника кремлевской администрации к журналисту Соловьеву о защите чести и достоинства призналась, что получала из Крем
legalworld.ru
 
 
 
Теперь же речь идет о том, что лишиться мантии может председатель Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Людмила Майкова
fasmo.arbitr.ru

Высший арбитражный суд (ВАС) развернул кампанию по борьбе за собственную независимость и уход из-под пресса исполнительной власти, которая, как показывают последние события, всерьез вторгалась в его деятельность, пишет в среду газета "Время новостей".

Сначала на всю страну прогремело заявление первого зампреда ВАС Елены Валявиной, которая на заседании Дорогомиловского райсуда по иску чиновника кремлевской администрации к журналисту Соловьеву о защите чести и достоинства призналась, что получала из Кремля указания о том, какое решение нужно принять по находящемуся в ее производстве делу.

Теперь же речь идет о том, что лишиться мантии может председатель Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Людмила Майкова. Речь идет о недвижимости Майковой, которую она, как предполагается, приобрела не без помощи московских властей и крупных строительных компаний. А они в свою очередь постоянно выступают сторонами по многим делам в арбитражных судах.

На следующем заседании Дорогомиловского суда планируется допросить еще трех высокопоставленных свидетелей - председателя арбитражного суда Московской области Евгения Ильина, председателя 10-го арбитражного апелляционного суда Артура Абсалямова и председателя Нижегородского областного суда Бориса Коневского.

Председатель ВАС Антон Иванов еще в конце 2006 года публично заявлял, что на суд оказывает давление Федеральная налоговая служба (ФНС). В тот год своего поста лишился судья ФАС МО Анатолий Кирдеев, которого обвинили в "необъективном рассмотрении дел с участием налоговых органов". При этом автором представления в ВККС выступила Майкова.

Председатель ФАС МО при этом всегда поддерживала налоговиков, выступала сторонницей преследования органами ФНС неплательщиков по статье 169 ГК (сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности). Пленум ВАС в апреле этого года ограничил налоговые органы в применение этой статьи - запретил конфисковать предметы сделок, что налоговики делали, если не были уверены, что платежи поступят в бюджет в полном объеме. Майкова сочла это решение пленума ВАС противоречащим постановлениям Конституционного суда.

В конце прошлого года ВАС начал проверку деятельности Майковой. Источники газеты в ВККС рассказали, что главе ФАС МО недавно предлагали покинуть свой пост добровольно, но понимания не нашли. 12 мая председатель ВАС Антон Иванов подписал представление в ВККС о лишении Майковой ее полномочий. Причем компромат на судью предоставил тот же Владимир Соловьев, обвинив ее в покупке квартир в Москве ниже их рыночной стоимости.

Напомним, что в понедельник президент РФ подписал указ "О мерах по противодействию коррупции". Дмитрий Медведев, в частности, предложил принять решение по вопросам контроля за имущественным положением государственных служащих и судей, а также новой версии кодекса поведения госслужащих.