Государственная Дума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий льготы для честных призывников и ограничения для тех, кто не служил в армии
Russian Look
 
 
 
Согласно документу, те, кто прошел военную службу, смогут получать второе высшее образование на льготных условиях
Russian Look
 
 
 
В частности, необходимо уточнить само определение "уклонист". Как отмечает "Взгляд", в действующем законодательстве таковым считается тот, кто до 27 лет, получив повестку и расписавшись за нее, не пришел на сборный пункт
Russian Look

Государственная Дума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий льготы для честных призывников и ограничения для тех, кто не служил в армии.

Согласно документу, те, кто прошел военную службу, смогут получать второе высшее образование на льготных условиях. Уклонистам же законопроект закрывает дорогу на гражданскую службу. Те, кто не служил по причине получения законных отсрочек, подобному ограничению не подлежат. Наиболее интересные статьи из российской прессы на эту тему цитируют "Заголовки".

"Российская газета" напоминает, что по мнению Минобороны, такие меры должны повысить престиж и привлекательность военной службы по призыву. Депутаты одобрили законопроект единогласно. В то же время они отметили, что принимаемые поправки еще "сырые" и требуют доработки.

В частности, необходимо уточнить само определение "уклонист". Как отмечает "Взгляд", в действующем законодательстве таковым считается тот, кто до 27 лет, получив повестку и расписавшись за нее, не пришел на сборный пункт. Однако многие подлежащие призыву молодые люди пользуются несовершенством такого определения и находят возможность не получать повестку в срок. В связи с этим депутаты намерены детально прописать, кого именно следует считать "уклонистом", ко второму чтению законопроекта.

Кроме того, сам документ могут еще более ужесточить. Так, зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич призвал запретить уклонистам занимать не только определенные должности на гражданской государственной службе, но и быть членами правительства, депутатами, сенаторами, прокурорами.

Еще решительнее выступил коммунист Владимир Бортко, призвав принять такие нормы, чтобы уклонисты не могли вообще получать высшее образование и "не имели никаких общественных перспектив".

Депутаты сходятся во мнении, что принятых на сегодня мер против уклонистов - недостаточно. Помимо запретов и льгот, надо совершенствовать сами нормы "об уклонении", чтобы для желающих "откосить" "не осталось никаких лазеек", считает Франц Клинцевич.

В свою очередь замминистра обороны Николай Панков признал, что армейская служба станет действительно привлекательной только тогда, когда она будет безопасной для здоровья.

Между тем член ЛДПР Виталий Золочевский предложил депутатам подумать, как скажутся принимаемые поправки на качестве самой гражданской службы. Ведь среди уклонистов, которых лишают возможности быть принятыми на госслужбу, "могут оказаться настоящие профессионалы".