В Ржеве разгорается скандал вокруг строительства в городе мемориала немецким солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня, чтобы разрешить конфликт, в Тверскую область приехали сотрудники представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко
Архив НТВ
 
 
 
Вопрос о строительстве немецкого военного кладбища в Ржеве не может разрешиться уже четыре года
www.archi.museum.ru
 
 
 
В 1997-98 годах эта проблема рассматривалась в Государственной Думе, которая также отрицательно отнеслась к проекту
Архив НТВ

В Ржеве разгорается скандал вокруг строительства в городе мемориала немецким солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, передает информационное агентство Regions.ru. Сегодня, чтобы разрешить конфликт, в Тверскую область приехали сотрудники представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. В поездке Виктора Деникина и Владимира Александрова сопровождает главный федеральный инспектор по Тверской области Владислав Косенко.

Вопрос о строительстве немецкого военного кладбища в Ржеве не может разрешиться уже четыре года. Ветераны войны со всей Тверской области неоднократно протестовали против того, чтобы на месте самых ожесточенных боев возводился мемориал "фашистским захватчикам". В 1997-98 годах эта проблема рассматривалась в Государственной Думе, которая также отрицательно отнеслась к проекту.

Несмотря на это, по согласованию с германской стороной, мэр Ржева Александр Харченко выделил 2,87 гектара в центре города и в прошлом году строительство мемориала началось. Отчаявшись найти поддержку на областном уровне, ветеранские организации Верхневолжья обратились к Георгию Полтавченко, и он направил своих представителей, чтобы на месте выслушать конфликтующие стороны.