В преступлении обвиняют начальника Управления содержания жилого фонда и домовых территорий, референта этого же управления, бывшего советника главы администрации города и референта группы по решению вопросов местного значения секретариата главы Владивосток
Вести
 
 
 
В Приморском крае предъявлено обвинение в мошенничестве по ч. 3 ст. 159 УК РФ четырем сотрудникам администрации Владивостока, которых подозревают в туристической поездке в Гонконг за счет городского бюджета
НТВ
 
 
 
С 13 по 17 марта 2012 года "обвиняемые фактически находились в туристической поездке в Гонгонге и тратили деньги на свои личные нужды"
Global Look Press

В Приморском крае предъявлено обвинение в мошенничестве по ч. 3 ст. 159 УК РФ четырем сотрудникам администрации Владивостока, которых подозревают в туристической поездке в Гонконг за счет городского бюджета.

В преступлении обвиняют начальника Управления содержания жилого фонда и домовых территорий, референта этого же управления, бывшего советника главы администрации города и референта группы по решению вопросов местного значения секретариата главы Владивостока, сообщила в пятницу "Интерфаксу" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Как стало известно, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Заместитель главы администрации временно отстранена от занимаемой должности.

По данным следствия, в марте 2012 года чиновники под надуманным предлогом проведения командировки для посещения выставки тканей "INTERSTOFF ASIA 2012" отправились в Гонконг. При этом поездка была оплачена из бюджета города. Чиновники отдохнули на сумму более 300 тыс. рублей.

Следствие установило, что с 13 по 17 марта 2012 года "обвиняемые фактически находились в туристической поездке в Гонгонге и тратили деньги на свои личные нужды". Выяснилось, что выставку тканей они не посещали, "как не выполнили и другие цели, обосновывающие командировку за границу", пояснили в СКР.

"По возвращении во Владивосток обвиняемые подписали авансовые отчеты и служебные задания, которые содержали не соответствующие действительности сведения", - сообщила Аврора Римская РИА "Новости".

Преступление было раскрыто благодаря совместной работе сотрудников СК России по Приморскому краю, прокуратуры города Владивостока и сотрудников регионального УФСБ, подчеркивают в ведомстве. В домах и администрации города в рамках дела прошли обыски.