Предприниматель Борис Березовский будет арестован, если появится в России. Об этом заявил в понедельник Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. Он также отметил, что Борис Березовский объявлен в розыск Генпрокуратурой на основании предъявленного ему обвинения в рамках уголовного дела по злоупотреблениям в "Аэрофлоте", сообщает "Интерфакс".

Генпрокурор РФ подтвердил также факт предъявления обвинения главе МПС Николаю Аксененко. Он выразил при этом недоумение в связи с попытками увязать между собой предъявление обвинений Борису Березовскому и Николаю Аксененко. "Почему в некоторых СМИ связывают между собой эти события, я, честно говоря, додуматься пока не могу", - сказал Генпрокурор.

Скандально известного предпринимателя пока ищут только в России, хотя известно, что в последние месяцы Борис Абрамович прочно обосновался во Франции.

О том, что Березовский объявлен в федеральный розыск, стало известно в пятницу. Тогда его адвокат Семен Ария заявил, что его клиенту заочно предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Тогда же стало известно, что постановление о предъявлении Березовскому обвинения было подписано следователем Генпрокуратуры России Николаем Атмоньевым еще 20 сентября. Все обвинения в адрес Бориса Березовского, фигурирующие в постановлении, связаны с деятельностью швейцарской фирмы "Форус".

Уголовное дело фирмы "Форус" было выделено Генеральной прокуратурой в отдельное производство из-за нашумевшего дела "Аэрофлота" в августе 2001 года. В материалах расследования говорится, что в 1995-1996 годах "Форус" являлся официальным агентом авиакомпании "Аэрофлот". На счета швейцарской фирмы поступали средства, перечисляемые иностранными авиакомпаниями за беспосадочные полеты самолетов в воздушном пространстве России. Борис Березовский, по данным следователей, контролировал швейцарскую фирму через аффилированные компании и имел доступ к ее средствам, которые расходовались не по назначению. Адвокат Бориса Березовского Семен Ария заявил, что объявление известного предпринимателя в федеральный розыск - "мера, которая должна воспрепятствовать возвращению Березовского в страну в качестве политического оппонента". По словам адвоката, дальнейшие действия защиты Березовского будут определены только после получения текста обвинения и внимательного его изучения. Вполне возможно, что продление срока по делу Березовского будет обжаловано в суде, так как оно "затянуто совершенно безобразно".

Между тем сам Березовский считает, что его объявили в федеральный розыск по политическим причинам, и это связано с давлением на телеканал ТВ-6. Так, он заявил: "То, что происходит, является абсолютно логичным с точки зрения того, что делает власть. В этом смысле ничего нового в этом нет. После того как я прочитал постановление, я ничего в нем не обнаружил, что вообще может быть похоже на обвинение, так как все оно пестрит словами типа "оказывал содействие", "влиял", "добился от генерального директора "Аэрофлота" назначения на должность" и т. д. И это называется обвинением! Это смешно". Березовский замечает: "Все удивительным образом совпадает: давление на канал и на меня лично".

В Россию Березовский, по его словам, возвращаться не собирается. Он не считает, что в России "существует следствие, удовлетворяющее нормам демократического государства". "Я готов к тому, что меня объявят в розыск через Интерпол, и буду использовать институты демократического государства для защиты своих интересов", - резюмирует опальный бизнесмен.

Объявлению Бориса Березовского в розыск предшествовали судебные разбирательства, затронувшие контролируемый олигархом телеканал ТВ-6. 27 сентября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск одного из акционеров телекомпании - негосударственного пенсионного фонда "ЛУКойл-Гарант" о ликвидации за долги ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", владеющего каналом ТВ-6. Тогда же появилась информация, что ТВ-6 могут закрыть через полгода. Неприятности продолжились, когда Генеральная прокуратура выразила готовность привести Березовского на допросы принудительно. Сам олигарх выразил уверенность, что действия прокуратуры вызваны желанием незаконно отнять принадлежащий ему телеканал. Борис Березовский попытался найти выход из конфликтной ситуации с "ЛУКойлом". Он выразил готовность выкупить принадлежащие компании 15% акций за 10 млн. долларов.

Предприниматель заявил, что за желанием ликвидировать ТВ-6 стоят политические мотивы.

Еще один удар по Борису Березовскому и телеканалу ТВ-6 неожиданно нанесла компания ТСН. 17 октября "Телевизионная служба новостей" подала иск против ТВ-6 на 5 млн. долларов. В свое время ТСН производила новости для телеканала ТВ-6, возглавляемого тогда Эдуардом Сагалаевым.