Дивизии внутренних войск МВД вернули имя Дзержинского, вызвав возмущение правозащитников
Пресс-служба внутренних войск МВД России
 
 
 
Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин
Russian Look
 
 
 
Памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств "Музеон"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В этом месяце, 11 сентября, отмечался 137 день рождения Дзержинского
Russian Look

Минобороны РФ возродило дивизию имени Феликса Дзержинского, чем возмутило некоторых российских правозащитников. Такое название, как сообщается на сайте военного ведомства, "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов", получила отдельная дивизия внутренних войск МВД России орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Возвращение дивизии имени Дзержинского говорит о том, что власти игнорируют мнение тех, кого это может оскорбить, заявила глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева в интервью "Эху Москвы". Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко, в свою очередь, посчитал, что так переименовывать - "абсолютно неуместно".

"С моей точки зрения, это абсолютно неуместно. Как нельзя ставить памятник Дзержинскому в центре Москвы, так и нельзя называть сейчас действующую дивизию внутренних войск, которая имеет в настоящее время совершенно другой смысл. И конечно, такие одиозные имена, как Дзержинский, когда присваиваются, они вызывают вопросы, потому что в обществе сейчас очень неоднозначное отношение к Дзержинскому", - рассказал Кривенко радиостанции "Говорит Москва".

В обновленной дивизии на критику со стороны СПЧ ответили, заявив, что член СПЧ имеет право высказывать свое собственное мнение. "Господин Кривенко, наверное, не имеет отношения к дивизии. А люди, которые кровно с ней связаны, служили в ней, дорожат этим именем. Почему мнение Кривенко должно превалировать над чувствами ветеранов?" - приводит "Говорит Москва" слова помощника первого заместителя министра - главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ "дзержинца" Василия Панчикова.

С октября прошлого года дивизией командует генерал-майор Сергей Захаров. В 1930-е годы "дзержинцы" охраняли важные правительственные объекты в Москве, боролись с бандитизмом и басмачеством в Средней Азии и участвовали в боях с белофиннами. Во времена ВОВ они сражались с немецко-фашистскими захватчиками и конвоировали по улицам столицы пленных гитлеровцев. За годы войны 12 военнослужащим дивизии присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за мужество и героизм таких званий удостоены 19 военнослужащих дивизии и еще более шести тысяч получили государственные награды РФ, 29 - навечно зачислены в списки своих воинских частей.

В этом месяце, 11 сентября, отмечался 137-й день рождения Дзержинского. Тогда на Лубянской площади, где около 30 лет простоял памятник революционеру, члены КПРФ провели несанкционированную акцию и установили небольшого "железного Феликса". Полуметровая скульптура пробыла на площади несколько часов. Полиция наблюдала за перформансом, но никого не задерживала.

Коммунисты отметили, что акция связана не только с днем рождения Дзержинского, но и с событиями на Украине. "Необходимо вспомнить о человеке, который с твердым характером и твердой рукой правящей устанавливал границы государства и управлял им", - рассказали тогда они.

Памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве, был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в парк искусств "Музеон". Призывы вернуть 11-тонного "железного Феликса" раздавались неоднократно, но власти постоянно "сворачивали" эту идею.