Российская армия была подготовлена к кризису на Украине немецким военным концерном
Global Look Press
 
 
 
Российские военные, которые, как признал во время "прямой линии" президент России Владимир Путин, встали "за спиной сил самообороны Крыма", удивили западные экспертов уровнем подготовки и оснащения
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Модернизация российской армии явилась для американской разведки неожиданностью
Global Look Press
 
 
 
Теперь западным наблюдателям вряд ли стоит сильно беспокоиться по поводу военного сотрудничества России со странами НАТО
Global Look Press

Российские военные, которые, как признал во время "прямой линии" президент России Владимир Путин, встали "за спиной сил самообороны Крыма", удивили западных экспертов уровнем подготовки и оснащения, пишет сайт The Daily Beast, который разобрался в причинах радикального усовершенствование спецподразделений армии РФ. Из разговоров с неназванными сотрудниками американских разведслужб и Сената, журналист Джош Рогин узнал, что благодарить за прогресс российских военных нужно немецкий концерн Rheinmetall, который не только подготовил бойцов РФ, но еще и продолжал тренировки даже в разгар крымского кризиса.

Сам факт того, что у Rheinmetall есть договор с Россией по поводу военного сотрудничества, ни для кого не был секретом. Фирма из ФРГ в 2011 году обязалась за 100 миллионов евро по контракту с Минобороны РФ построить к 2014 году центр боевой подготовки сухопутных войск в Мулино под Нижним Новгородом (об этом, в частности, говорится в докладе Научно-исследовательской службы Конгресса США). Этот центр, который предполагалось оснастить по последнему слову техники, должен был тренировать в год по 30 тысяч российских военных. И хотя официально сообщается о приостановке проекта, в Вашингтоне уверены, что Rheinmetall годами тренировал российских военных в тайне даже от американской разведки, отмечает InoPressa в переводе статьи The Daily Beast.

"Тот факт, что немецкие компании непосредственно поддерживали и тренировали российскую армию в период агрессии против Украины, заслуживает сожаления", - цитирует The Daily Beast неназванного высокопоставленного советника из Сената.

Особое внимание Джош Рогин обращает на то, что "Rheinmetall отстаивал проект даже после вторжения в Крым, вплоть до того момента, когда немецкое правительство наконец закрыло его в конце прошлого месяца".

В американской разведке журналиста The Daily Beast не смогли обнадежить: модернизация российской армии явилась для американской разведки неожиданностью. "Нам надо было уделять этому больше внимания, - признала сотрудница Брукингского института Фиона Хилл. - Сигналы поступали давно, но мы их неправильно интерпретировали". Отметим, что разведка США в ходе украинского кризиса уже ошибалась по поводу планов РФ.

В связи с этим проколом журналист Дэвид Друкер иронизирует в Twitter: "Интересно, мы узнали об этом (о подготовке немецкими экспертами российских военных. - Прим. NEWSru.com) из телефонных разговоров Меркель?".

Верхушка оборонных ведомств признает, что "российская армия в последние годы претерпела изменения революционного характера". Эксперты сравнивают оснащенность и профессиональность российских военных сегодня с уровнем их подготовки в 2008 году во время конфликта с Грузией. Речь идет не только о модернизации оснащения (зарубежные наблюдатели обращают внимание на вооружение, защитную амуницию и устройства связи), но и об изменении военной доктрины: теперь Россия делает акцент на "применение отлично подготовленных специальных формирований быстрого реагирования", а также на ведение информационной и кибервойны.

Отметим также, что на Западе и в Киеве считают, что за событиями на юго-востоке Украины стоят хорошо подготовленные российские диверсанты, но Москва это отрицает. По словам Владимира Путина, эти обвинения - чушь.

Проблема может быть масштабной: с РФ сотрудничала не только ФРГ

"Некоторые на Капитолийском холме", по выражению журналиста The Daily Beast, видят проблему не только в действиях Германии. По словам Рогина, отдельные собеседники указывали на "неосмотрительность ряда стран НАТО, которые после того, как президент Обама провозгласил новый курс на "перезагрузку" отношений с Российской Федерацией, бросились подписывать с ней прибыльные оборонные контракты".

Для примера The Daily Beast упоминает контракты на французские вертолетоносцы класса Mistral (Париж медлит с тем, чтобы заморозить эту сделку), а также производство по итальянской лицензии машин IVECO.

Отметим, однако, что теперь западным наблюдателям вряд ли стоит сильно беспокоиться по поводу военного сотрудничества России со странами НАТО. После присоединения Крыма альянс, а также США, Канада, Франция, Великобритания, Нидерланды и ряд других стран объявили о прекращении военного сотрудничества с Россией в связи с ситуацией в Крыму.

О том же заявил и Берлин, который теперь обвиняют в серьезном вкладе в мощь российской армии. Причем разорвав военные контракты с российской стороной, Минобороны ФРГ предупредило о том, что возобновление взаимоотношений займет довольно длительный промежуток времени.