В России к 2021 году будут действовать около 25 политических партий. К такому выводу пришли авторы доклада близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский
© РИА Новости / Владимир Астапкович

В России к 2021 году будут действовать около 25 политических партий. К такому выводу пришли авторы доклада близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ. Две трети партий будут ликвидированы из-за изменений избирательного законодательства, говорится в исследовании "Партийное поле России накануне Единого дня голосования 2016 года".

Авторы доклада отмечают, что введение квалификационной системы для малых партий в 2014 году резко затормозило активность сугубо политтехнологических партийных проектов.

Руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский сообщил РБК, что к выборам в Госдуму 2021 года партийная система России будет насчитывать порядка 25 партий - из них 14 сохранят регистрацию за счет участия в нынешних парламентских выборах, а еще около десяти партий получат ее через выдвижение кандидатов на региональных или муниципальных выборах.

Партийная система при этом будет естественным путем очищена от большинства политтехнологических партий-спойлеров, отметил Бадовский. В то же время, добавил он, нет препятствий для появления новых партий, так как порядок их регистрации остается максимально либеральным.

Введение квалификационной системы не мешает расширять географию участия в выборах малым партиям с собственной идеологией и разветвленной региональной оргструктурой дружественных общественных организаций, говорится в докладе. В настоящее время около 8-10 таких партий тоже могут рассчитывать на выполнение требований закона о политических партиях к 2020 году по критерию участия в выборах.

По закону партия, не принимавшая в течение семи лет подряд участия в выборах, должна быть ликвидирована. Под участием в выборах подразумевается регистрация федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, регистрация кандидата от партии на должность президента, регистрация кандидатов от партии на должность главы региона не менее чем в 10% регионов, а также регистрация кандидатов в депутаты не менее чем в 20% избираемых Заксобраний или в органы местного самоуправления не менее чем в половине регионов.

В 2016 году на выборах в Заксобрания воспользоваться "региональной льготой" смогли 17 малых партий, говорится в докладе. Зарегистрировали партийные списки по итогам сбора подписей 40% партий, справиться со сбором подписей хотя бы в одном регионе удалось 13 малым партиям.

Система с 25 развивающимися политическими партиями обладает безусловно высоким уровнем открытости и конкурентности, констатировал Бадовский.

В августе эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина также спрогнозировали ликвидацию числа партий к 2019-2020 годам, но связывали этот процесс с сокращением конкуренции. Созданная после предыдущих выборов система укрепляет монопольное положение нескольких партий, препятствует появлению новых политических образований и стимулирует их ликвидацию, говорилось в исследовании.

В единый день голосования 18 сентября в России состоятся выборы депутатов Госдумы, выборы в 39 региональных Заксобраний и семи глав регионов.