Банк "Точка", входящий в санируемую группу "Открытие", заморозил дополнительный счет фонда "Пятое время года", который обеспечивал работу штаба президентской кампании Алексея Навального
Moscow-Live.ru
 
 
 
Начальник штаба Леонид Волков
Global Look Press

Банк "Точка", входящий в санируемую группу "Открытие", заморозил дополнительный счет фонда "Пятое время года", который обеспечивал работу штаба президентской кампании Алексея Навального. Это произошло после того, как основной счет оппозиционера заблокировал "Альфа-банк".

"Был ли у нас запасной счет? Конечно, до сегодняшнего утра. Эсэмэски аж две, а вот номера решения нет", - написал на странице в Twitter начальник штаба Леонид Волков, продемонстрировав скрин СМС-сообщений от "Точки", которые пришли ему при попытке зайти в интернет-банк.

Представители банка прокомментировали ситуацию следующим образом: "Леонид, мы бы и рады поступить как-то иначе, но не можем не исполнить постановление от приставов. Это обязательно для всех юрлиц, в том числе для кредитных организаций. Об этом есть в законе об исполнительном производстве".

Вскоре Волков разместил еще один твит, подчеркнув, что постановление приставов незаконно, так как решение Мещанского суда о блокировке еще не вступило в силу.

"Само решение мы еще не получили; наш юрист Женя Замятин прямо сейчас в Мещанском суде и пытается получить решение, но там говорят, что оно пока не изготовлено", - добавляет Волков в Facebook.

Он напоминает, что речь идет о счетах избирательного фонда Навального, а не о счетах Фонда борьбы с коррупцией: "Донейты мы собираем не на них, донейты можно присылать", - отметил глава штаба. Сам Навальный опубликовал сообщение, в котором призывает продолжать переводить деньги на его избирательную кампанию: "Их страшно бесит ваше независимое финансирование. Значит, участвуйте в нем".

Как сообщалось, 15 января Минюст РФ потребовал ликвидировать учрежденный в 2014 году фонд "Пятое время года", отвечающий за материальное обеспечение штаба Навального. С помощью него принимаются пожертвования и заключаются договоры об аренде помещений для штаба и оборудования для митингов.

22 января Волков сообщил о блокировке основного счета фонда "Пятое время года" в "Альфа-банке". Это обнаружилось вскоре после того, как суд по требованию Минюста оперативно ликвидировал фонд ранее в тот же день, даже не вынеся обычного в таких случаях предписания об устранении нарушений. "Альфа-банк" объяснил Волкову в Twitter, что блокировка состоялась автоматически: "К нам постановление пришло сегодня, а выполняются они автоматически. Тут ничего не поделаешь".

Напомним, Алексей Навальный, не допущенный к участию в президентских выборах 18 марта, призвал россиян их бойкотировать. Ранее в январе сторонники оппозиционера подали заявку на проведение 28 января "Забастовки избирателей" - шествия и митинга в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.