Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов выступил в США с лекцией о положении с демократией в России. Он раскритиковал действия Путина, которые уничтожили плоды "шоковых" демократических реформ эпохи Ельцина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Картина, нарисованная Касьяновым, была мрачной. В России, утверждал он, исчезают элементы демократического государства. Все, за что боролись демократы 1990-х годов - свободная пресса, независимый суд, гражданские институты, - отступает под ударами выходце
Архив NEWSru.com
 
 
 
А начались все нынешние российские беды после того, как сначала был арестован Ходорковский, а затем отправлены в отставку глава администрации президента Волошин и сам премьер
Архив NEWSru.com

Экс-премьер Михаил Касьянов не исключил своего участия в выборах президента в 2008 году. Об этом он заявил в четверг журналистам в Москве. Пока же Касьянов решил заняться бизнесом и возглавил собственную компанию "МК-Аналитика", которая будет заниматься консультированием государственных органов власти.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в президентских выборах, Касьянов сказал: "Все возможно". Вместе с тем он отметил: "Главное не то, кто будет в 2008 году, главное, чтобы тот, кто пришел, возглавил движение к демократическим ценностям".

Говоря о нынешней ситуации с демократией в России, экс-премьер раскритиковал политический и экономический курс нынешнего главы России словами президента США, который накануне заявил, что именно о принципах демократии и верховенства закона намерен говорить с Путиным на сегодняшнем саммите в Братиславе.

Так бывший премьер-министр заявил, что Россия отступила от демократических ценностей и развивается неверным вектором. "Анализируя происходящее, я прихожу к однозначному мнению: ни по одному из этих направлений (демократических) Россия не следует, не опирается. Общий вывод - страна идет в неправильном направлении. Вектор изменился. Этот вектор неверный и негативно влияет на социальное и экономическое развитие страны", - сказал Касьянов, передает РИА "Новости".

"Ошибок сделано много. Я буду работать над улучшением ситуации в стране", - добавил он.

Касьянов напомнил, что наша страна заявляет о приверженности демократическим ценностям, в том числе независимости судебной системы, свободе СМИ, развитой рыночной экономике, свободному предпринимательству, защите частной собственности, а также плюрализму в политике. По его мнению, необходимо безотлагательно создать объединенную демократическую партию.

"Демократы сегодня просто обязаны объединиться. Думаю, это главное сегодня и отлагательств не терпит", - сказал Касьянов. При этом он ушел от прямого ответа на вопрос, готов ли он возглавить такой политический проект.

Он заявил, что не он ушел в оппозицию к власти, а власть ушла в оппозицию к принятому ранее курсу. "Нынешние действия властей говорят о том, что они перешли в оппозицию к выбранному ранее курсу, я же остался с тем же курсом, за который население голосовало", - заявил Михаил Касьянов.

- Реакция Ирины Хакамады и партии "Наш выбор"
- Реакция партии "Яблоко"
- Реакция "Союза правых сил"
- Реакция "Единой России"
- Независимый депутат Владимир Рыжков

Напомним, что Михаил Касьянов уже рассматривается, как один из возможных лидеров оппозиционных сил России.

В декабре Касьянов, выступая в США с лекцией о положении с демократией в России, раскритиковал действия Путина, которые уничтожили плоды "шоковых" демократических реформ эпохи Ельцина.

Как пишет в четверг "Комсомольская правда", Михаил Михайлович тогда выступил в нью-йоркском Совете по международным отношениям с лекцией о ситуации в России. Причем поставил жесткое условие: "Русских в зале быть не должно!" Единственной россиянкой, присутствовавшей на мероприятии, была дочь самого Касьянова.

На встречу не позвали даже американских журналистов. Тем не менее, по некоторым свидетельствам, картина, нарисованная Касьяновым, была мрачной. В России, утверждал он, исчезают элементы демократического государства. Все, за что боролись демократы 1990-х годов - свободная пресса, независимый суд, гражданские институты, - отступает под ударами выходцев из спецслужб, возомнивших себя "новой элитой". Особо Михаил Касьянов отметил всплеск коррупции, на которую "президент закрывает глаза". И, в целом, нынешняя власть в России представляет собой режим одного человека, пишет газета.

А начались все нынешние российские беды после того, как сначала был арестован Ходорковский, а затем отправлены в отставку глава администрации президента Волошин и сам премьер. По словам Касьянова, из всего окружения Путина лишь он и бывший глава администрации президента Александр Волошин могли позволить себе возражать президенту, а теперь таких людей не осталось.

Российский экс-премьер выступил и перед студентами Колумбийского университета. И опять вопреки университетским традициям, предполагающим открытость подобных мероприятий для всех желающих, на встречу с Касьяновым допускались лишь отобранные студенты по предъявлении студбилета. Так было указано на афишке, вывешенной на доске объявлений университета.

В то же время, в России за год, прошедший после своей отставки, Касьянов за целый год засветился всего на нескольких светских раутах. Недавно он побывал на презентации книги Егора Гайдара, куда собрались многие либералы, вследствие чего презентацию называли "смотром правых сил". До этого Касьянов избегал показываться на людях с отставными либералами, хотя неформально со многими из них общался.

Как сказал один из руководителей СПС Аркадий Мурашов, с Касьяновым, когда тот еще был премьером, велись переговоры о том, чтобы он стал лидером правых. "Если бы это произошло, СПС прошел бы в Думу, а Касьянов остался бы премьером", - уверен Мурашов.

После отставки Касьянов все ждал, что Путин подыщет ему должность на госслужбе. "А Путин лишил его премьерства и ничего не дал взамен", - сокрушается другой VIP-отставник Борис Немцов.

Ходили слухи, что Касьянов станет главой Центробанка. Но этого так и не случилось. И тогда он решил создать свой банк - крупнейший в Восточной Европе международный инвестиционный с уставным капиталом в 6 млрд. евро, который бы обслуживал проекты в нефтегазовой и дорожной сферах. Касьянов написал об этом Путину. Как бы подал сигнал: я здесь, полон планов, готов работать. Президент отправил письмо министру финансов Кудрину с визой "Рассмотреть". А тот касьяновскую идею задвинул в дальний ящик. То ли идея экс-премьера оказалась слаба, то ли Кудрин припомнил уколы, которые наносил ему Касьянов, будучи его шефом в правительстве.

Впрочем, с трудоустройством у Касьянова проблем не было: к нему обращались крупные компании с предложениями войти в Совет директоров. Но Касьянов отказывался. Похоже, хотел иметь в начальниках Путина или никого.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Касьянов решил создать маленькую консалтинговую компанию и будет давать советы крупному бизнесу. На таких услугах, по мнению экспертов, можно заработать несколько миллионов долларов в год.

Пока отставной премьер живет на госдаче, ездит на спецмашине и ждет своего времени

В настоящее время Михаил Касьянов по-прежнему живет на государственной даче в Подмосковье (но уже в апреле он должен ее освободить). Касьянов все еще "особо охраняемое лицо". Как сказал нам один из сотрудников ФСО, "как же его не охранять - он ведь носитель гостайны". У него стоит "вертушка" - телефон прямой связи с Кремлем, который пока молчит. Экс-премьер ездит на машине, приписанной к гаражу особого назначения, обслуживающему высшее руководство страны. При отставке эти привилегии были прописаны. "Но все со временем заберут", - уверенно заявил лидер ЛДПР Жириновский. Хотя, по его мнению, Касьянов все-таки может возглавить какой-нибудь госбанк, например, Сберегательный.

Касьянов много читает, слушает музыку (бардов и Хворостовского) и ездит за границу кататься на лыжах.

Стоит отметить, что незадолго до отставки Касьянов был назначен председателем комиссии по коррупции. О каких-то переменах в руководстве комиссии так и не сообщалось. А комиссия за год не собиралась ни разу.

Михаил Касьянов – российский Виктор Ющенко

Касьянов - почти двойник победившего на Украине Ющенко, пишет "Комсомольская правда". И тот, и другой побывали в премьерах. Оба хорошо образованны. Пойди Касьянов в политику, без сомнения, окажется в фаворе у Запада так же, как и Ющенко. Начиная свою борьбу, Ющенко был внешне не хуже российского аналога (женский электорат прямо без ума от колоритного Касьянова и раннего Ющенко. Ющенко, напомним, и совсем недавно, несмотря на отравление, был признан самым сексуальным украинским политиком). К тому же Касьянов запомнился народу царившей в пору его премьерства почти "брежневской" тишью и благодатью, чего не скажешь о Фрадкове.

Не зря Березовский в свое время заявил, что в России за деньги можно из любого сделать политического лидера. Однако сам Касьянов пока не подает знаков готовности ввязаться в драку. Так, в очень узком кругу критикует Путина. Затаился, ждет гарантий? Или в самом деле без амбиций?

В действительности все аналогии Касьянова с Ющенко ничего в России не значат. Главное же в том, что Касьянов по сути своей - опытный бюрократ, классный переговорщик. Но не боец. А в России ситуация такова, что лишь человек с бойцовскими качествами, рисковый и отчаянный имеет шансы стать оппонентом Путину. И Касьянов, похоже, это понимает, пишет газета.

Путин тоже замечательно понимает, что Касьянов на бунт не пойдет - слишком основательный на него имеется компромат. В бытность министром финансов Касьянова за глаза называли "Миша - 2 процента". Ходили слухи, что именно столько Касьянов брал за свои финансовые услуги, пишет "КП". И если сейчас Касьянов пойдет в лидеры российских "оранжевых", его за 3 года до выборов этими данными успеют раздавить.

В то же время, если Касьянов решит возглавить оппозицию за год до выборов, тогда он бы мог серьезно оспорить влияние нынешнего хозяина Кремля. Потому Путину выгоднее назначить Касьянова вождем либералов самому. И такой вариант, по некоторым данным, уже рассматривается. Тогда "Яблоко" с СПС сразу окажутся у Кремля на поводке, высказывает свое мнение "Комсомольская правда".

Правые готовы принять Касьянова в свои ряды

Лидер коалиции "Патриоты России", депутат Госдумы Геннадий Семигин созвал в четверг пресс-конференцию, чтобы объявить, что Михаил Касьянов может возглавить правую оппозицию.

"Касьянов может стать политической фигурой, которая будет способна объединить весь правый фланг", - заявил Семигин, который был исключен в прошлом году из КПРФ "за нарушения устава и деятельность, наносящую ущерб партии".

По мнению Семигина, Касьянов - "самая яркая фигура на всем правом политическом фланге". Семигин назвал Касьянова "серьезной и интересной фигурой, у которой могут быть серьезные перспективы".

При этом депутат подчеркнул, что "о желании Касьянова возглавить правый фланг политического спектра надо спросить у него и у нынешних руководителей правых партий", сообщает РИА "Новости".

Говоря о возможной тактике оппозиции на предстоящих в 2007 году парламентских выборах, Геннадий Семигин отметил: "Мы можем стать свидетелями того, что левая и правая оппозиции к этому времени сойдутся и будут действовать вместе".

Вместе с тем, Семигин выразил озабоченность состоянием, в котором сейчас находится левая оппозиция.

"Попытки объявить себя лидером на левом фланге обычно заканчиваются печально", - сказал он. Семигин считает, что "сильный лидер сможет появиться к 2007-2008 году лишь в том случае, если все левые объединятся".

Реакция Ирины Хакамады и партии "Наш выбор"

Член "Комитета-2008: свобода выбора", лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада позитивно восприняла сделанное сегодня экс-премьером Михаилом Касьяновым заявление о том, что он не исключает своего участия в президентских выборах в 2008 году.

При этом Хакамада сказала "Интерфаксу", что Касьянов должен заблаговременно дать оценку того, как развивалась страна при первом и при нынешнем президентах.

"Я считаю, что Касьянов может стать лидером объединенной демократической партии, если его программа будет не только демократической, но и социально ориентированной, с глубоким анализом тех ошибок и серьезных просчетов, которые были допущены и при первом, и при нынешнем президентах России", - сказала Хакамада.

По ее словам, необходима не только констатация этих ошибок, но и пути исправления их последствий. И.Хакамада добавила, что это относится к приватизации, проведенной в начале 90-х годов, а также "к наступлению на капитал, на свободу слова и прочие отступления от демократических принципов, которые стали очевидны в последнее время".

Реакция партии "Яблоко"

Первый зампредседателя партии "Яблоко", член "Комитета-2008" Сергей Иваненко сказал, что сегодня нельзя говорить не только о возможности участия в будущих президентских выборах Касьянова, но и о выдвижении единой кандидатуры от демократических сил. "Это бессмысленная трата времени, обсуждать данную тему абсолютно преждевременно", - заявил Иваненко.

По его словам, "в России один год идет за десять лет; так что в этом смысле у нас ближайшие президентские выборы состоятся через тридцать лет".

Реакция партии "Союз правых сил"

Секретарь президиума политсовета партии "Союз правых сил" Леонид Гозман приветствовал заявление Касьянова о том, что он не исключает своего участия в президентских выборах 2008 года и намерен вернуться в политическую жизнь.

"Михаил Михайлович для нас фигура исключительно уважаемая и авторитетная", - сказал Гозман "Интерфаксу".

"Нашей стране очень не хватает активных людей с опытом государственного управления, не связанных непосредственно ни с одной конкретной политической партией", - подчеркнул Гозман.

Вместе с тем он отметил, что такие люди "должны ассоциироваться с демократическим направлением, а не с коммунистическим или националистическим реваншем".

Гозман считает, что сейчас нужно "не столько анализировать прошлое, что, скорее, может привести к расколу, а не консолидации общества, сколько иметь ясную программу на будущее".

По мнению Гозмана, Касьянов отвечает всем этим требованиям, и СПС, "безусловно, приветствует его выход на политическую арену".

Реакция "Единой России"

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что Касьянов может стать достаточно заметной политической фигурой в России, тем более с учетом обнародованных им сегодня амбиций.

"Его заявление, не исключающее возможность участия в будущих президентских выборах, равно как и стремление внести свой вклад в объединение демократической оппозиции, следует рассматривать как серьезную заявку", - сказала Слиска.

По ее мнению, многими участие Касьянова в будущих президентских выборах может быть поддержано, но это произойдет лишь в том случае, если экс-премьеру удастся объединить вокруг себя действительно "здоровые демократические силы". "Если же речь идет о тех силах, которые сгруппировались сегодня вокруг "Комитета-2008", то тогда Касьянова ждет полный провал - с этими ребятами он успеха не добьется", - отметила она. Впрочем, полагает представитель "Единой России", видимо, сегодня рано стартовать в президентской гонке: "Кто раньше всех заявляет о своем участии в выборах, тот быстрее всех и сгорает".

Сегодня уровень готовности Касьянова принять участие в качестве кандидата на будущих президентских выборах можно оценивать, в частности, по его работе на посту председателя правительства, заметила Слиска. Она считает, что под руководством Касьянова аппарат работал "намного эффективнее и ответственнее, чем сейчас работает при Михаиле Фрадкове". "Важно также учитывать и тот факт, что правительство Касьянова набрало темпы реформ гораздо быстрее, чем это делает сейчас правительство нынешнего премьера", - добавила она.

Слиска обратила внимание и на целый ряд негативных, всем известных сторон Касьянова как премьер-министра - наверняка весь этот негатив всплывет, если Касьянов будет выдвигаться на выборах в качестве кандидата.

Независимый депутат Владимир Рыжков

Независимый депутат Госдумы, член "Комитета-2008" Владимир Рыжков заявил, что он согласен с оценками действий нынешней власти, данными Касьяновым, однако не видит его сегодня в качестве реального кандидата на пост президента страны.

"Я совершенно согласен с его оценкой политики нынешнего руководства страны - это политика ведет Россию в исторический тупик", - сказал Рыжков "Интерфаксу".

Что касается политических перспектив Касьянова, который не исключил возможность своего участия в будущих президентских выборах, то, как сказал Рыжков, об этом говорить пока рано.

Он обратил внимание на то, что сегодня рейтинг экс-премьера нулевой, о чем свидетельствуют недавние опросы общественного мнения. "Но дело даже не в рейтинге - известно, за счет чего его можно поднять. Тут дело в ином - есть определенные репутационные проблемы (у М.Касьянова)", - отметил депутат.

Рыжков обратил внимание на то, что М.Касьянов почти пять лет был председателем правительства при Владимире Путине и "фактически способствовал или - если говорить мягче - не препятствовал свертыванию демократии в стране".

Депутат определил главные критерии, которым должен соответствовать кандидат на пост президента, - "это должен быть гражданский современный лидер, компетентный человек с хорошей репутацией".

Рыжков считает правильной постановку вопроса о необходимости объединения демократических сил, но, по его словам, очень трудно сегодня говорить о том, как это объединение будет выглядеть через три-четыре года. Однако совершенно уверенно сегодня можно и нужно говорить о другом - "нельзя зацикливаться на одной кандидатуре, есть время рассмотреть все реальные варианты, чтобы определить лучший", сказал Рыжков.