Глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов после встречи с так называемым "премьер-министром Ичкерии" Ахмедом Закаевым выразил уверенность, что тот "найдет свое место" в деле возрождения и развития республики
www.ng.ru
 
 
 
Он привел слова Закаева: "Сегодня мы понимаем, что не нужны какие-либо посредники, понимаем, что только с Москвой могут быть решены любые проблемы, возникающие у чеченского народа"
RTV International
 
 
 
По данным некоторых СМИ, встреча глава чеченского парламента с одним из лидеров сепаратистов состоялась по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова, который уже давно уговаривает Закаева вернуться на родину
НТВ

Глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов после встречи с так называемым "премьер-министром Ичкерии" Ахмедом Закаевым выразил уверенность, что тот "найдет свое место" в деле возрождения и развития республики. Встреча состоялась в Осло, сообщила пресс-служба парламента ЧР. Сам Абдурахманов заявил, что в течение ближайших 10 дней состоится новая его встреча с Закаевым.

"Мы завершили в Осло двухдневные беседы с Закаевым, и договорились о том, что через 10-12 дней встретимся в Лондоне и продолжим обсуждение вопросов. Это будет встреча в другом формате, более расширенная", - отметил Абдурахманов. По его словам, "беседы с Закаевым проходили плодотворно, конструктивно, и по всем обсуждаемым вопросам нашли понимание", сообщает "Интерфакс".

Он привел слова Закаева: "Сегодня мы понимаем, что не нужны какие-либо посредники, понимаем, что только с Москвой могут быть решены любые проблемы, возникающие у чеченского народа. Я никогда не думал, что не вернусь в Чеченскую республику. Сегодня мы не обсуждали вопроса именно о моем возвращении".

- Закаев по-прежнему в розыске
- Кадыров звал Закаева вернуться на сцену чеченского драмтеатра
- Закаев опровергает Кадырова: он не вернется в Чечню, пока Россия не начнет переговоры о политическом урегулировании

В то же время Абдурахманов подчеркнул, что "в настоящее время не существует никаких преград для того, чтобы Закаев и другие находящиеся в Западной Европе чеченцы вернулись в Грозный и жили в Чеченской республике". "Во время встречи с Закаевым мы провели консультации по завершению консолидации чеченского общества и полной политической стабильности", - заявил спикер.

По данным некоторых СМИ, встреча глава чеченского парламента с одним из лидеров сепаратистов состоялась по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова, который уже давно уговаривает Закаева вернуться на родину.

Кадыров неоднократно заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню, объясняя это тем, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. После покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне этого года года Кадыров заявил, что Закаев был нужен ему для нормализации политической обстановки.

Закаев по-прежнему в розыске

В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в сентябре 2001 года в международный розыск, а позже МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища.

В России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Летом 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила в отношении Закаева новое уголовное дело по статье 282 часть 2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

По сообщениям СМИ, осенью прошлого года Ахмед Закаев был назначен так называемым премьер-министром "Ичкерии". Около года назад власти Чечни заявили о желании вести диалог с Закаевым.

В связи с этим спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил, что Закаев может воспользоваться предложением президента Чечни о возвращении в Россию в том случае, если готов отстоять в суде свою невиновность - тогда его могут амнистировать.

Между тем Ахмед Закаев до сих пор находится в международном розыске, однако в силу его статуса страны, входящие в Интерпол, не могут выдать его России, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в пятницу. "Ежегодно Россия продлевает свой запрос на международный розыск Закаева, последний раз это было сделано в начале текущего года", - отметил источник агентства.

По его словам, на Закаева выдан циркуляр с так называемым "красным углом", что означает требование ареста для последующей экстрадиции. Однако Закаев в Великобритании получил статус беженца, поэтому "ни одна из стран, которые присоединились к конвенции о статусе беженца - а таких подавляющее большинство среди членов Интерпола, - не может выдать его России", - пояснил источник.