Прокурору Москвы поручено организовать "проверку содержащихся в сюжете сведений на предмет их соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования"
РЕН ТВ

Генеральная прокуратура России потребовала проверить заявления адвоката Дагира Хасавова в интервью телеканалу РЕН. Напомним, Хасавов высказался на тему создания "Мусульманского союза" для возрождения шариатских судов.

По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - "Москву зальет море крови". Резкие слова юриста вызвали бурную реакцию в обществе.

"Генеральной прокуратурой РФ организована проверка в связи с трансляцией в эфире телеканала РЕН ТВ сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

По ее словам, прокурору Москвы поручено организовать "проверку содержащихся в сюжете сведений на предмет их соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования".

Кроме того, сообщила она, "Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзору) также поручено проверить соблюдение требований законодательства о недопущении использования средств массовой информации для распространения экстремистских высказываний при размещении названного сюжета".

Генпрокуратура взяла на контроль выполнение этих поручений.

Ранее в МВД России заявили, что изучают видеозапись интервью Хасавова.

"Министерство внутренних дел РФ изучает запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данного им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма. С последующей процессуальной оценкой", - сказали в пресс-центре МВД.