Президент Владимир Путин в канун Нового года принял ряд кадровых решений, в результате которых сменился руководитель Воронежской области
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Следом пресс-служба президента опубликовала указ о переводе Николая Цуканова, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе с 28 июля 2016 года, в помощники главы государства
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин в канун Нового года принял ряд кадровых решений, в результате которых сменился руководитель Воронежской области, а также полномочные представители главы государства в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Алексей Гордеев освобожден от должности губернатора Воронежской области, на эту должность временно исполняющим обязанности назначен Александр Гусев, говорится в первом из опубликованных 25 декабря на сайте Кремля указе. Глава государства уже провел встречу с Гусевым, на которой сообщил ему о своем решении.

Следом пресс-служба президента опубликовала указ о переводе Николая Цуканова, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе с 28 июля 2016 года, в помощники главы государства по вопросам местного самоуправления. Освободившийся пост занял Александр Беглов, говорится в еще одном указе главы государства. Одновременно Беглов освобожден от поста полпреда президента в Центральном округе. Эту должность займет освобожденный от руководства Воронежской областью Гордеев, сказано в еще одном указе.

О предновогодней ротации кадров ранее сообщал телеканал "Дождь", при этом источники объясняли это решение по-разному. Одни связывали кадровые перестановки с возможной отставкой после выборов нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, другие - с желанием властей усилить Петербург во избежание повторения низкой явки, как на выборах в Госдуму.

Напомним, выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Низкая явка будет ударом по легитимности системы в России, пояснял гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Однако проведенные недавно опросы показали, что такой явки не будет - о своей готовности проголосовать заявляют менее 60% россиян.