Петр Буденный начал голодовку в начале июля в своем глиняном доме в станице Медведовская Тимошевского района, где он проживал вместе с женой
НТВ
 
 
 
По истечении недели ему стало плохо, и он попал в реанимацию
НТВ
 
 
 
Отлежавшись в больнице, он возобновил голодовку, но спустя несколько дней снова попал в реанимацию, и спасти его уже не удалось
НТВ
 
 
 
Буденный, будучи участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, был награжден медалью "За спасение погибавших"
НТВ

В Краснодарском крае в ночь на понедельник на 58-м году жизни скончался инвалид-"чернобылец" Петр Буденный, проводивший голодовку, протестуя против непредоставления ему жилья. Об этом в понедельник сообщил президента Союза "Чернобыль" России Вячеслав Гришин.

"Петр начал голодовку в начале июля в своем глиняном доме в станице Медведовская Тимошевского района, где он проживал вместе с женой. По истечении недели ему стало плохо, и он попал в реанимацию. Отлежавшись в больнице, он возобновил голодовку, но спустя несколько дней снова попал в реанимацию, и спасти его уже не удалось", - рассказал Гришин "Интерфаксу".

По его словам, Буденный вынужден был выехать из Киргизии в 1998 году и остановился в Краснодарском крае. "Уже там вследствие нарушения кровообращения, самого типичного заболевания среди "чернобыльцев", ему ампутировали ногу, дав инвалидность первой группы по Чернобылю, а спустя два года пришлось ампутировать и вторую ногу", - сказал Гришин.

Он отметил, что "инвалидам по Чернобылю жилье обязаны предоставлять в течение трех месяцев с момента постановки на очередь, однако Буденный не мог получить его несколько лет".

"Мы уговаривали его прекратить голодовку и открыли специальный счет, чтобы собрать деньги ему на жилье, но успели собрать только несколько тысяч рублей", - сказал Гришин.

Он также отметил, что Буденный, будучи участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, был награжден медалью "За спасение погибавших".

Похороны Буденного пройдут во вторник.