Ахмедпаша Айдаев признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений, Бекхан Ибрагимов признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору
mos-gorsud.ru
 
 
 
22-летний Юрий Волков был убит 10 июля прошлого года в драке в центре Москвы
Вести
 
 
 
Оба подозреваемых не заслуживают снисхождения. Все это означает, что судья будет вправе назначить максимальные сроки наказания
mos-gorsud.ru

В Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно вердикту, Ахмедпаша Айдаев признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений, побоях, а также в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Еще один фигурант по делу - Бекхан Ибрагимов - признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Оба подозреваемых не заслуживают снисхождения. Все это означает, что судья будет вправе назначить максимальные сроки наказания.

Как следует из позиции гособвинения, с которой согласилась коллегия присяжных, Айдаев и Ибрагимов "из хулиганских побуждений и, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям, в присутствии посторонних граждан напали на четырех человек". Айдаев убил ударом ножа Волкова, а Ибрагимов нанес легкий вред здоровью остальным трем потерпевшим.

Обвинительный вердикт присяжные вынесли единодушно, согласившись по всем пунктам с прокурорами, хотя прежде сообщалось, что к единогласному решению прийти не удалось и поэтому пришлось принимать решение путем голосования.

Присяжным предстояло ответить на семь вопросов, общая тематика которых касается доказанности виновности и причастности подсудимых к преступлениям.

Адвокаты: судья изначально вел процесс "с обвинительным уклоном"

"Защита непременно будет обжаловать сегодняшний вердикт, так как мы считаем его незаконным и необоснованным", - заявил адвокат Абусупьян Гайтаев, представляющий интересы одного из фигурантов дела. Защитники заявили, что не удивлены данным вердиктом, "судя по тому, как проходил судебный процесс". Адвокаты заявили о многочисленных нарушениях со стороны председательствующего, в том числе и то, что судья мешал им вести процесс, а также необоснованно прерывал.

"Мне не в чем винить присяжных потому как, если бы я был на их месте, тоже решил бы, что наши подзащитные виновны. Председательствующий судья изначально вел процесс с обвинительным уклоном", - сказал один из защитников.

22-летний Юрий Волков был убит 10 июля прошлого года в драке в центре Москвы. По данным следствия, в районе Чистых прудов "произошла массовая драка на почве личных неприязненных отношений между двумя группами, состоящими из трех и восьми человек". Во время драки Волков получил ножевое ранение, от которого он скончался в машине скорой помощи. Еще два человека были госпитализированы.

Вскоре обвинение было предъявлено двум уроженцам Чечни. Айдаев обвиняется в убийстве, Ибрагимов – в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Оба они отрицают свою вину и заявляют, что были втянуты в драку самими футбольными болельщиками, при этом ножей у них не было.