Россия и США продолжат переговоры по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в понедельник, 1 февраля, сообщил замгоссекретаря США Филип Кроули
notirevista.com
 
 
 
Срок действия договора об СНВ истек 5 декабря 2009 года
Центр информационного обеспечения МО РФ
 
 
 
РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены
Первый канал

Россия и США продолжат переговоры по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в понедельник, 1 февраля, сообщил замгоссекретаря США Филип Кроули. В МИД РФ подчеркнули, что документ может быть окончательно согласован уже через несколько недель.

Срок действия договора об СНВ истек 5 декабря 2009 года. РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены. Камнем преткновения, по не подтвержденной официально информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора, передает РИА "Новости".

- Договор может быть окончательно согласован уже через несколько недель
- Нерешенными остались технические вопросы
- Лавров и Клинтон обсудят новый договор по СНВ в Лондоне
- Что стало камнем преткновения при заключении нового договора

"Переговоры по СНВ возобновятся в понедельник в Женеве. Команды переговорщиков с обеих сторон - и нашей, и российской - собираются с надеждой для выработки эффективного соглашения, отвечающего интересам наших стран", - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте в понедельник.

Замгоссекретаря напомнил, что на прошлой неделе Москву посетила представительная американская делегация, которая согласовала с российским руководством ряд остающихся нерешенными вопросов в рамках договора. В составе делегации были советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, замгоссекретаря Элен Тошер и помощник госсекретаря Роуз Гетемюллер.

"У нас состоялось несколько информативных дискуссий... Думаю, пауза, которая возникла в переговорах, была продуктивной. Но еще остается некоторый объем работы, который нам предстоит проделать. Трудно предсказывать какие-либо сроки (подписания договора), но я думаю, что мы находимся на финишной прямой", - сказал Кроули.

Договор может быть окончательно согласован уже через несколько недель

В Москве считают, что подготовка договора по СНВ близится к завершению. Как заявили в МИД РФ, документ может быть окончательно согласован уже через несколько недель.

"С учетом успешных консультаций, которые были проведены на прошлой неделе в Москве с советником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом и главой объединенного комитета начальников штабов адмиралом Майклом Маллином, можно надеяться, что нашим переговорщикам потребуется всего несколько недель для выхода на итоговый документ", - заявил в среду "Интерфаксу" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Он подтвердил, что российско-американские переговоры по новому договору СНВ возобновятся 1 февраля в Женеве. "Мы подтверждаем эту информацию", - сказал российский дипломат.

Представители политического руководства США неоднократно заявляли о готовности заключить новый договор по СНВ и отмечали, что основные его параметры согласованы с российской стороны.

Нерешенными остались технические вопросы

Делегации экспертов двух стран прервали переговоры в Женеве 20 декабря прошлого года на рождественские и новогодние каникулы. В своих столицах эксперты все это время продолжали работать над текстом нового договора, который должен прийти на смену договору СНВ-1. Активная фаза двусторонних консультаций возобновилась в середине января. Российскую столицу сначала посетили заместители госсекретаря Уильям Бернс и Роуз Гетемюллер, которая возглавляет американскую делегацию на переговорах в Женеве. На прошлой неделе в Москву приезжали Джонс и Маллин.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер сообщил, что на переговорах в Москве по новому договору СНВ достигнут значительный прогресс. "США преисполнены оптимизма, что новый договор СНВ вскоре будет заключен", - сказал Хаммер.

Источники "Интерфакса" в Вашингтоне сообщили, что в настоящее время нерешенными остались технические вопросы, к которым относится точное юридическое соответствие русской и английской версии договора, а также ряд вопросов, связанных с механизмами проверки.

Высокопоставленный чиновник в Вашингтоне отметил, что "обе стороны хотели бы подписать договор до международной конференции по ядерной проблематике, которая состоится в Вашингтоне в апреле". "Это бы стало примером нашего успешного сотрудничества для других государств", - добавил он.

Лавров и Клинтон обсудят новый договор по СНВ в Лондоне

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон пройдут в среду в Лондоне. "Сегодня Лавров и Клинтон проведут встречу в Лондоне, куда оба они прибыли для участия в международной конференции по Афганистану", - сообщил источник в российской делегации.

Как ожидается, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят ситуацию вокруг Афганистана, вопросы евроатлантической безопасности, а также ход работы над новым договором по СНВ.

Как сообщалось, 28 января в Лондоне состоится международная конференция высокого уровня по Афганистану с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента Афганистана Хамида Карзая и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

На нее приглашены министры иностранных дел стран-участниц Международных сил содействия безопасности (МССБ), соседей Афганистана, ключевых государств региона, представители международных организаций, вовлеченных в процесс афганского урегулирования. Российскую делегацию возглавил Лавров.

Что стало камнем преткновения при заключении нового договора

Напомним, договор СНВ-1 был подписан в конце июля 1991 года в Москве. Документ вступил в силу 5 декабря 1994 года. Согласно СНВ-1, стороны должны были сократить количество ядерных боеголовок до 6 тыс. единиц, а их носителей до 1,6 тыс. единиц. Официально Россия и США объявили о том, что выполнили обязательства по СНВ-1, 6 декабря 2001 года.

Согласно Договору СНВ-1 российские и американские инспекторы осуществляли контроль за производством ракет на двух заводах: в Воткинске и в Магне, расположенном в штате Юта. В 2001 году американский завод прекратил производство ракет, и миссия российских контролеров была свернута.

В июле этого года президенты России и США подписали в Москве меморандум "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений (СНВ)", предписывающий через семь лет после вступления в силу Договора сокращение стратегических носителей до 500–1100 единиц, а боезарядов до 1500–1675 единиц для каждой из двух стран.

При этом Вашингтон первоначально настаивал на сокращении числа боеголовок, в то время как Москва считала, что уменьшать надо количество их носителей. В конце концов российским переговорщикам удалось отстоять свою позицию.

После этого казалось, что подписание нового договора по СНВ - вопрос решенный. Однако в конце октября заместитель помощника министра обороны США по России Селест Уолландер заявила, что у сторон остается еще слишком много разногласий и новый документ может быть не подписан до истечения срока действия его предыдущей версии.

"Москва хочет видеть связь между наступательными и оборонительными системами, а позиция США состоит в том, что в договоре такой связи не будет. Это ведь договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. В преамбуле в принципе может указываться на признание существования взаимосвязи между наступательными и оборонительными вооружениями, но сам договор должен быть, по нашему мнению, сфокусирован на стратегических наступательных вооружениях", - заявила Уолландер.

В середине ноября Медведев и Обама снова обсуждали вопросы, связанные с новым Договором о СНВ, во время своей встречи в Сингапуре. По мнению экспертов, США хотят наложить очень строгие ограничения на дислокацию и перемещение МБР. У самих американцев таких систем нет, и у Москвы вызывает недовольство то, что Вашингтон хочет контролировать ее вооружения, а она не может ничего этому противопоставить.

В минувшее воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что новый договор между РФ и США по СНВ согласован на 95%. "95 процентов вопросов согласованы. У меня вполне оптимистические ожидания относительно этих договоренностей", - сказал Медведев на встрече с журналистами.

"Мы с Обамой четко обозначили границы: чего не можем мы, чего не могут они", - сказал президент РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце прошлой недели сообщил, что по большинству обсуждаемых вопросов России и США удалось продвинуться вперед. "Остающиеся вопросы, я надеюсь, будут достаточно оперативно решены, когда возобновятся переговоры", - сказал министр. Он отметил, что главным критерием в ходе переговоров являются "национальные интересы безопасности".

"И мы руководствуемся этим критерием. Я убежден, что этим критерием руководствуются Соединенные Штаты. Поступиться логикой старого договора. Старый договор заключался в совершенно иную эпоху, он отражал иное соотношение стратегических потенциалов. Он заключался в ситуации, когда действовал договор о противоракетной обороне, из которого впоследствии Соединенные Штаты вышли", - заявил российский министр.

"Новый договор заключается в эпоху, когда между нашими странами доверие резко укрепилось, когда можно вести дела друг с другом исключительно на основе равноправия и учета интересов друг друга, на основе строгой паритетности во всем", - отметил Лавров.