Замглавы комитета по конституционному законодательству и гостроительству Совета Федерации Константин Добрынин попросил руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина изучить действия депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия М
Russian Look
 
 
 
Милонов более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений
Russian Look
 
 
 
Обращение Добрынина к главе СК совпало с его назначением на пост представителя Совфеда в Министерстве юстиции РФ
Moscow-Live.ru

Замглавы комитета по конституционному законодательству и гостроительству Совета Федерации Константин Добрынин попросил руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить действия депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, снискавшего славу в борьбе с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, на экстремизм и содействие терроризму, а самого парламентария принудительно проверить на вменяемость.

В своем обращении к Бастрыкину сенатор, в частности, обвиняет Милонова "в содействии террористической деятельности, в публичных призывах к ее осуществлению, организации террористического сообщества и участия в нем, а также незаконном хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и небрежном хранении огнестрельного оружия", цитирует послание "Интерфакс".

Ссылаясь на публикации в СМИ и Сети, представитель Архангельской области в верхней палате парламента просит СК проверить на предмет наличия в действиях Милонова "состава преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ". По словам Добрынина, "настойчивая демонстрация экстремистских высказываний Милоновым, продолжающаяся уже ряд лет, прямо подпадает под действие закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В числе прочего Добрынин просит СК проверить фотографии с изображением Милонова на наличие в них признаков ст. 282 ("Разжигание межнациональной розни") УК РФ. Речь идет о снимках в Сети, якобы сделанных в районе ведения боевых действий на территории Украины, на них Милонов позирует с оружием на фоне артиллерийской установки и православного креста, облаченный в футболку с надписью "православие или смерть", сообщает "Фонтанка.ru".

Добрынин в письме Бастрыкину напоминает, что этот лозунг давно содержится в списке экстремистских материалов Минюста РФ как сеющий вражду между представителями религиозных конфессий и провозглашающий превосходство православия над иными вероисповеданиями, пишет издание.

Также Добрынин просит СК позволить провести психиатрическое освидетельствование Милонова без его согласия. По его мнению, Милонов, возможно, и "не является настоящим преступником, а просто тяготеет к болезненному позиционированию себя в качестве особо опасного преступника, что, возможно, диктуется спецификой его здоровья и психического состояния". Сенатор полагает, что в результате освидетельствования "вполне могут быть обнаружены основания для постановки вопроса об ограничении дееспособности или о признании недееспособным Милонова", говорится в публикации.

"Не его ума дело", - ответил Милонов

"Для него (Добрынина. - Прим. NEWSru.com) все, что православие, является экстремистским. Не хочу замечать этого человека. Данного гражданина это не касается, и не его ума дело", - парировал Милонов в комментарии Русской службе новостей.

"Он на меня доносов написал, наверное, больше, чем Иуда на Христа", - заявил Милонов "Газете.ru". Также Милонов подчеркнул, что фотографии, о которых идет речь в послании Добрынина, не были опубликованы в общем доступе, а оружие в его руках на этих снимках - не настоящее.

Стоит отметить, что обращение Добрынина к главе СК совпало с его назначением на пост представителя Совфеда в Министерстве юстиции РФ. Ранее Добрынин дважды обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм публичные высказывания Милонова, но та ничего незаконного не обнаружила.

Между тем 25 ноября в Петербурге было совершено нападение на сотрудника правозащитной организации "Агора", адвоката Виталия Черкасова, представлявшего в суде интересы гей-активиста Кирилла Калугина, задержанного в День ВДВ на Дворцовой площади Северной столицы. Адвокат утверждает, что среди нападавших был помощник Милонова, глава петербургского отделения православно-патриотической организации "Народный собор" Анатолий Артюх, которого сам парламентарий называет "гееистребителем".

Председатель "Агоры" Павел Чиков заявил, что и другие юристы ассоциации получали угрозы. "Если Милонова полиция не остановит, будет труп рано или поздно", - написал он в Twitter. А "через пару лет какой-нибудь помощник Милонова, осужденный за убийство, будет в суде давать показания, что всю их богадельню АП финансировала", добавил Чиков, намекнув на показания участницы боевой группировки БОРН Евгении Хасис, которая заявила в суде, что убийства, совершенные бандой, якобы планировались совместно с неким представителем администрации президента РФ.

Сам Милонов опроверг, что на адвоката Черкасова напали "его люди". При этом он заявил, что деятельность "Агоры" на территории России необходимо запретить. За несколько часов до этого Милонов заявил, что для представителей сексуальных меньшинств сейчас самое время, чтобы покинуть Россию.

Милонов более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений. Именно он был инициатором принятия в Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Впоследствии этот запрет был принят на федеральном уровне и распространился на всю страну.

Среди других резонансных инициатив Милонова - его намерение добиваться запрета детских конкурсов красоты в России, которые он назвал "усладой взоров извращенцев". В феврале этого года соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Помимо этого, под прицел Милонова, позиционирующего себя непримиримым борцом за нравственность соотечественников, попадали американские поп-певицы Мадонна и Леди Гага, британский музыкант Элтон Джон и австрийский певец-трансвестит Кончита Вурст, победивший на конкурсе "Евровидение-2014".

Впрочем, войной с ЛГБТ-сообществом деятельность Милонова не ограничивается - в начале июня он возглавил представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики в Петербурге и Ленинградской области, тут же найдя новую работу и для Артюха в этой структуре.