Правоохранительные органы не могут связаться с совладельцем "ВИМ-Авиа", Рашид Мурсекаев также не явился на совещание в Росавиации
©РИА Новости / Антон Белицкий
 
 
 
"ВИА-Авиа" попросила у властей срочно предоставить госгарантии на 840 млн рублей, заверив, что летный состав готов осуществить полеты, а сертификат эксплуатанта действителен
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы не могут связаться с совладельцем "ВИМ-Авиа" Рашидом Мурсекаевым, он также не явился на совещание в Росавиации. По некоторым данным, Мурсекаев улетел из Москвы в Турцию.

Как пишут "Ведомости", глава Росавиации Александр Нерадько во время выступления в Госдуме рассказал, что предпринимателя, вероятно, уже нет на территории России. "Вчера телеграммой собственник авиакомпании "ВИМ-Авиа" был приглашен сегодня в восемь часов на специальное совещание в связи с тем, что он давал обязательство из своих собственных средств сегодня произвести оплату текущих расходов для поддержания операционной деятельности в размере 50 млн рублей. Собственник авиакомпании на совещание не явился, на телефонные звонки перестал отвечать, также перестал отвечать на звонки секретариата авиакомпании", - пояснил чиновник.

Два осведомленных источника "Интерфакса" также говорят, что Мурсекаев мог покинуть страну. С утра с предпринимателем невозможно связаться, его телефоны отключены. По некоторым данным, он улетел из Москвы в Турцию, предположительно - в Стамбул.

- В Госдуме намерены принять законопроекты, предотвращающие повторение ситуации с "ВИМ-Авиа"
- Путин отчитал Дворковича и Соколова из-за проблем "ВИМ-Авиа"

Нурсекаев взял в лизинг у дочерней компании "Люфтганзы" 12 подержанных "Боингов" в 2003 году. Ранее он никогда не работал в авиаиндустрии. Forbes сообщает, что в первой половине 1990-х Мурсекаев занимался поставками ширпотреба и продуктов питания из Азии в счет долгов за российское оружие и авиатехнику, а также скупал акции оборонных и авиационных заводов. Издание не поясняет, чем предприниматель занимался до этого и каким образом получил возможность оперировать долгами за российское оружие.

Позднее Мурсекаев скупал долги, в том числе зависшие в "Инкомбанке", и с помощью ряда финансовых вложений смог консолидировать 68% акций Дальневосточного морского пароходства. В 2002 году он продал свою долю группе "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова за 60 млн долларов.

К тому времени будущий владелец "ВИМ-Авиа" купил долги разорившейся авиакомпании "Аякс" и отсудил у других кредиторов грузовой самолет "Руслан", который затем выгодно перепродал. В этой сделке Мурсекаев сотрудничал с Виктором Меркуловым, бывшим замдиректора грузового перевозчика "Волга-Днепр". Он позднее и зарегистрировал фирму "ВИМ-Авиа", назвав ее по собственным инициалам. Затем Мурсекаев выкупил 75% компании у партнера.

"ВИМ-Авиа" попросила у властей срочно предоставить госгарантии на 840 млн рублей, заверив, что летный состав готов осуществить полеты, а сертификат эксплуатанта действителен. При этом ранее Максим Соколов заявил, что Минтранс не намерен спасать авиакомпанию.

Задолженность "ВИМ-Авиа" перед российскими аэропортами на сегодняшний день составляет более 660 млн рублей. Правительство пообещало из бюджетных и внебюджетных источников выплатить компенсации авиакомпаниям, которые возьмут на себя текущие обязательства "ВИМ-Авиа". На предложение кабмина согласились во вторник семь авиакомпаний - "Уральские авиалинии", "АйФлай", Red Wings, NordStar, "Икар", "Северный ветер" и "Якутия".

На 25 сентября "ВИМ-Авиа" совершала полеты по 16 международным маршрутам. Регулярные международные рейсы выполнялись авиаперевозчиком в Китай, Армению (Ереван), Грецию (Салоники), Испанию (Тенерифе), Бельгию (Льеж), чартерные рейсы - в Турцию, Иорданию, Болгарию, Грецию, на Кипр, в Италию и Саудовскую Аравию.