В Госдуме намерены принять законопроекты, предотвращающие повторение ситуации с "ВИМ-Авиа"
Moscow-Live.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил срочно разработать законопроекты, позволяющие предотвратить повторение ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", продавшей билеты на рейсы, которые она не могла осуществить, и прекратившей работу, из-за чего пострадало около 100 тысяч туристов.

После того как глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед депутатами о ситуации вокруг "ВИМ-Авиа", Володин сказал: "Наша задача с вами - в ходе обмена мнениями и заслушивания информации руководителя федерального агентства [воздушного транспорта] выработать в том числе предложения, которые мы могли бы в срочном порядке рассмотреть как законодательные инициативы с тем, чтобы не допустить повторения случившегося" (цитата по ТАСС).

"Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, это недопустимо", - заявил он и отметил, что "вопрос этот уже на контроле у главы государства". Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову.

"Совершенно очевидно, что здесь отсутствуют инициативы со стороны министерства и ведомства, но, коллеги, у нас нет таких инициатив и со стороны профильного комитета. Увы, это так, мы должны это признать", - сказал Володин.

"Есть предложение, если вы не возражаете, поручить комитету по транспорту проработать комплекс мер, направленных на защиту прав пассажиров и недопущение подобного", - добавил председатель Госдумы. "Коллеги, нам стыдно должно быть, что эти ситуации происходят с регулярностью. Вы просто задумайтесь: 38 тысяч человек вместо того, чтобы отдыхать, находятся в стрессовом состоянии", - указал он. В связи с этим Володин выразил надежду, что Минтранс и Росавиация будут активно взаимодействовать с депутатами по выработке необходимых решений.

Госдума, по словам Володина, сейчас занимается вопросом субсидиарной ответственности владельцев компаний, "когда они собирают деньги вкладчиков банка у дольщиков". "В данном случае наши граждане покупают дорогостоящие авиабилеты, а потом так получается, что по обязательствам несут [ответственность] только в той части, которая зафиксирована в уставном капитале компании", - обратил внимание он. "Эта тема находится у нас сегодня на контроле, мы ею занимаемся вместе с Советом Федерации, нам важно найти оптимальное решение, потому что это позволит повысить ответственность, в том числе собственников, в таких случаях", - заключил Володин.

Глава Росавиации предложил ввести сбор для страховки от банкротств авиакомпаний

Банкротство компании "ВИМ-Авиа" вновь делает актуальной тему создания страхового резерва в сфере авиаперевозок, заявил глава Росавиации Александр Нерадько, выступая в Госдуме. По его словам, страховой сбор в размере 10 рублей с одного билета при нынешнем объеме перевозок около 100 млн пассажиров в год позволит создать резерв в размере приблизительно 1 млрд рублей, чего будет достаточно на случай банкротства любого перевозчика, передает "Интерфакс".

Авиакомпании против этого предложения, отметил он. Росавиация неоднократно выступала за введение обязательного страхования авиаперевозчиков перед пассажирами.

Председатель комитета ГД по транспорту и строительству единоросс Евгений Москвичев сказал, что определить фонд по страхованию пассажиров на транспорте надо в 2 млрд рублей.

"У нас есть такой закон ответственности перевозчика перед пассажиром, где в стоимости билета есть страхование от несчастных случаев. Там формируется большая сумма денег, по моим подсчетам это 5 млрд рублей на все виды транспорта, а выплачивается всего лишь 1 млрд 800 млн рублей. Мы считаем, что 2 млрд рублей должны быть фондом по страхованию - это от несчастных случаев и от таких моментов, когда авиакомпании не способны перевезти пассажиров", - цитирует Москвичева агентство "Москва".

Он отметил, что по разработке данных поправок в Госдуме будет сформирована рабочая группа с представителям авиакомпаний, "чтобы вновь не получалось так, как в 2014 году, что с "Трансаэро", что с другими авиакомпаниями, которые были приостановлены по перевозке, потому что они обанкротились".

Собственник "ВИМ-Авиа" сказал, что ему все надоело, предложил купить авиакомпанию за рубль и перестал отвечать на звонки

Общий объем задолженности "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей. "У авиакомпании есть шесть банков-кредиторов. Ведущий банк-кредитор - это банк "Зенит". Общая кредиторская задолженность составляет около 7 млрд рублей", - сообщил Нерадько.

Глава Росавиации пояснил, что совладелец авиакомпании перестал отвечать на звонки ведомства и, возможно, уже покинул Россию. "На совещании собственник авиакомпании заявил, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться. Предполагаю, что его уже нет на территории Российской Федерации", - отметил глава Росавиации, передает РБК.

Имени бизнесмена он не назвал, однако, по данным СПАРК, совладельцами "ВИМ-Авиа" являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана. В среду собственник компании был приглашен на встречу в Росавиацию, так как ранее дал обязательство из своих собственных средств выплатить необходимые для погашения части расходов авиакомпании 50 млн, однако на встречу не явился и перестал отвечать на телефонные звонки.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств, продав перед этим билеты более чем 190 тыс. пассажирам. Для выполнения регулярных рейсов "ВИМ-Авиа" придется выделить 200 млн рублей из бюджета.

Правительство пообещало из бюджетных и внебюджетных источников выплатить компенсации авиакомпаниям, которые возьмут на себя текущие обязательства "ВИМ-Авиа". На предложение кабмина согласились во вторник семь авиакомпаний - "Уральские авиалинии", "АйФлай", Red Wings, NordStar, "Икар", "Северный ветер" и "Якутия".