Вера Савченко
Global Look Press
 
 
 
Вера Савченко, 9 декабря 2015 года
© РИА Новости / Федор Ларин
 
 
 
Вечером 27 апреля Вера Савченко пыталась выехать из России через КПП "Чертково - Милово". Украинка отказалась покидать машину с дипномерами. В результате она уехала в Ростов-на-Дону и оказалась в здании Генконсульства Украины
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Ограничение выезда из РФ сестре Надежды Савченко Вере отменено. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Вере Савченко отменено", - сказал источник. По его словам, в ближайшие часы она сможет покинуть Россию.

Вечером 27 апреля Вера Савченко пыталась выехать из России через КПП "Чертково - Меловое". Украинка отказалась покидать машину с дипномерами. В результате она уехала в Ростов-на-Дону и оказалась в здании Генконсульства Украины. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба поставил ультиматум: либо Веру Савченко вернут на родину, либо "Украина получит своего Джулиана Ассанжа на территории собственного диппредставительства".

"Мы просто не понимаем до конца, а чего они, собственно, хотят. Если она находится в базе федерального розыска, как этот вопрос решить? Они хотят ее допросить? Предъявить обвинение? Что они хотят? То есть там "вилка" - от штрафа до четырех месяцев ареста, статья за неуважение к суду предусматривает и такую крайнюю санкцию", - заявил журналистам адвокат Марк Фейгин, передает Depo.ua. Защитник заверил, что Вера Савченко получает необходимую юридическую и дипломатическую помощь.

Российские пограничники отказались пропускать машину, в которой находилась Савченко, поскольку она якобы объявлена в федеральный розыск в России.

Веру Савченко, как утверждали информагентства, объявили в розыск в по делу об оскорблении судьи в Грозном. В Верховном суде Чеченской Республики 28 октября в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994-1995 годах, Вера Савченко была допущена на заседание как общественный защитник и "систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места", не реагируя на замечания судьи.

В итоге суд постановил удалить ее из зала заседаний. Когда приставы выводили Веру, она произнесла оскорбление в адрес судьи. Эти слова подверглись лингвистической экспертизе, согласно которой это высказывание унижает честь и достоинство не только председательствующего, но и института отправления правосудия как такового.

Дело было возбуждено дознавателем УФССП по Чеченской Республике по статье "Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи", предусматривающей до шести месяцев ареста. По данным адвоката Ильи Новикова, Вере Савченко уже предъявлено обвинение.