Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный главой Росмолодежи Василием Якеменко к галеристу Марату Гельману за публикации о причастности чиновника к заказу нападения на журналиста Олега Кашина
Архив NEWSru.com
 
 
 
С Гельмана решением суда взыскано 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом послужило заявление о причастности чиновника к нападению на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. В Twitter и "Живом Журнале" были опубликованы следующие слова галериста о нападении на Кашина: "Скажу свою версию - это Вася Якеменко заказчик"
premier.gov.ru

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный главой Росмолодежи Василием Якеменко к галеристу Марату Гельману за публикации о причастности чиновника к заказу нападения на журналиста Олега Кашина.

"Судья Татьяна Адамова частично удовлетворила требование Якеменко к Гельману, обязав ответчика опубликовать опровержение распространенных им сведений в Twitter и Livejournal. Кроме того, с Гельмана решением суда взыскано 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда", - сообщил во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Владимир Тарасов.

По его словам, с соответчика по иску - сетевого издания "Газета.ru" - по решению суда в пользу Якеменко было взыскано пять тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Также издание должно опубликовать опровержение заметки, написанной со слов Гельмана. "Также ответчики должны оплатить судебные издержки", - добавил Тарасов.

Представитель юридической службы Якеменко остался доволен решением суда. "Покушение на Олега Кашина было использовано отдельными людьми как повод для самопиара и сведения личных политических счетов. Многие журналисты и общественные деятели поспешили "назначить" виновников преступления, не дожидаясь суда и следствия. Учитывая количество версий, которые с равным энтузиазмом поддерживаются некоторыми СМИ, многие "подозреваемые" - заведомо невиновные люди, чья репутация страдает от необоснованных обвинений. Поэтому мы рады, что распространители клеветы ответили за свою ложь по закону", - заявил он журналистам.

Сторонники Якеменко уже заявили, на что тот потратит отсуженные средства. "Якеменко перечислит 100 тысяч рублей "Сети сторонников Путина" на цветы, которые раздадут 1 марта. Взнос в счет тех денег, которые он получит от Гельмана", - написала во вторник в своем блоге в Twitter Кристина Потупчик, пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши", созданного при участии Якеменко.

Адвокат Гельмана удивлен: московские суды вынесли противоположные решения по похожим искам

В свою очередь Гельман намерен оспорить решение Савеловского суда, подав кассационную жалобу в Мосгорсуд, заявил его адвокат Дамир Гайнутдинов. Он сослался на выводы лингвистической экспертизы, которая пришла к выводу, что высказывание Гельмана не оскорбляет главу Росмолодежи.

"Четыре разных эксперта в рамках этого дела заявили о том, что Гельман высказал свое мнение, за которое, по закону, нельзя привлекать к ответственности, а в результате такое решение. Получается, что Кашин может высказать мнение о связи напавших на него с главой Росмолодежи, а Гельман - нет", - отметил адвокат, имея в виду решение по аналогичному иску Якеменко, но уже к Кашину, вынесенное 21 июня 2011 года Хамовническим судом Москвы.

Тогда чиновнику было отказано в его требованиях к журналисту, написавшему в своем блоге в "Живом Журнале" о том, что он "не сомневается" в причастности Якеменко к организованному на него нападению. "Не сомневаюсь в "якеменковской" версии, и других версий у меня нет", - писал Кашин.

"Будет интересно посмотреть, как оценит Мосгорсуд такое явное противоречие подчиненных ему судей. Кроме того, является ли Якеменко заказчиком покушения на убийство Кашина или нет - вопрос, находящийся в компетенции следователя, ведущего расследование, а никак не Савеловского суда", - добавил адвокат.

Якеменко против Гельмана

Глава Росмолодежи Василий Якеменко в ноябре 2010 года подал иск в Савеловский суд к члену Общественной палаты, галеристу Марату Гельману, а также к интернет-изданию "Газета.ru" в порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации на сумму в один миллион рублей.

Поводом послужило заявление о причастности чиновника к нападению на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. В Twitter и "Живом Журнале" были опубликованы следующие слова галериста о нападении на Кашина: "Скажу свою версию - это Вася Якеменко заказчик".

Летом 2011 года прошло заседание суда, на котором Гельман заявил возражение на этот иск. Адвокат галериста Дамир Гайнутдинов отметил, что оспариваемое Якеменко высказывание является "выражением субъективного оценочного мнения Гельмана по поводу расследования тяжкого преступления". Тогда же суд назначил лингвистическую экспертизу высказываний Гельмана, которая пришла к выводу, что главу Росмолодежи не оскорбляли.

"В спорных фрагментах, содержащих негативную информацию о Якеменко, отсутствуют языковые формы (слова и словосочетания) с оскорбительным значением или оскорбительной эмоциональной окраской", - процитировал выводы экспертизы Гайнутдинов. Он также отметил, что в высказывании Гельмана "отсутствуют утверждения о совершении Якеменко нечестных, оскорбительных поступков, неправильном, неэтичном поведении, нарушении им действующего законодательства и норм морали в личной, общественной жизни или профессиональной деятельности".

В декабре 2011 года после пятимесячного перерыва Савеловский суд Москвы продолжил рассмотрение иска Якеменко к Гельману и интернет-изданию "Газета.ru". До этого Хамовнический суд Москвы отказывал по аналогичному делу Якеменко в исковых требованиях к Олегу Кашину, журналисту Александру Морозову и газете "Новые известия".

Олег Кашин был жестоко избит 6 ноября 2010 года двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован. В феврале 2011 года после курса лечения Кашин вернулся к работе. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СК называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.