Президент РФ Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова
Russian Look
 
 
 
Об этом в понедельник официально объявила пресс-служба Кремля, хотя еще накануне в окружении президента опровергали соответствующую информацию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Полномочия Магомедсалама Магомедова на посту главы Дагестана прекращены, теперь он назначен заместителем руководителя администрации Кремля
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Об этом в понедельник официально объявила пресс-служба Кремля, хотя еще накануне в окружении президента не подтверждали соответствующую информацию.

Полномочия Магомедсалама Магомедова на посту главы Дагестана прекращены, теперь он назначен заместителем руководителя администрации Кремля. В тексте одного из указов, опубликованных на сайте Кремля, содержится такая формулировка: "Принять отставку президента Республики Дагестан Магомедова М.М. по собственному желанию".

Абдулатипов сообщил в телефонном интервью ИТАР-ТАСС, что "намерен бороться с безработицей и коррупцией, предпринять все усилия для обеспечения безопасности в регионе". "И при этом мое кредо будет - честность и чистоплотность", - добавил он. В ближайшее время и.о. главы Дагестана вылетит в Махачкалу для принятия дел.

- Администрацию президента ждет перераспределение обязанностей

В конце прошлой недели, когда о назначении Абдулатипова только ходили слухи, он заявил в радиостанции Business FM, что не отказался бы возглавить республику, "потому что, кроме меня, я убежден, более или менее стабилизировать обстановку вряд ли кому удастся на данном этапе. Так сложилась жизнь".

Главными задачами, которые ему придется решать, Абдулатипов назвал восстановление безопасности в Дагестане и борьбу с безработицей.

Что касается Магомедсалама Магомедова, то он на прошлой неделе был в Москве, встречался с Путиным и вернулся в Махачкалу, сохранив должность. Министр по печати и массовым коммуникациям республики Нариман Гаджиев даже дал такой комментарий по итогам визита: "Все закончилось хорошо, мы победили".

Причем Кремль на фоне быстро распространявшихся слухов до последнего "держал оборону". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтверждал, что у Путина запланирована аудиенция с Магомедовым - говорил, что в графике шефа она не значится. Песков также уверял, что ему "ничего не известно" о досрочной отставке главы Дагестана.

В воскресенье Песков продолжал утверждать, что Путин никакого приказа не подписывал, хотя и избежал прямого опровержения: "Президент подписывает иные виды документов, о которых мы информируем общественность своевременно", - сказал он. Абдулатипов же в воскресенье объявил сайту "Кавказская политика": "Вчера вечером подписан приказ о моем назначении. Это уже не слухи. Это свершившийся факт".

Ранее пресса, рассуждая о возможной смене главы республики, отмечала, что в случае досрочной отставки Магомедова Дагестан может стать, как и предсказывали источники во власти, пилотным регионом для возвращения системы назначения губернаторов с подачи президента страны.

Владимир Путин на декабрьском Совете законодателей не исключил корректировки прямой электоральной процедуры для северокавказских республик в связи с угрозой политической и национальной дестабилизации на их территориях в случае всенародного голосования. А на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Примечательно, что в Дагестане до сих пор не было прямых выборов главы республики - до 2004 года лидера избирал парламент, затем назначал президент, а выборы даже более низкого уровня сопровождались скандалами.

Администрацию президента ждет перераспределение обязанностей

Круг вопросов, которые будет курировать назначенный на должность замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, будет зафиксирован в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Интерфаксу". Он отметил, что "соответствующие изменения будут внесены в распределение обязанностей между заместителями главы администрации".

Как отметил Песков, назначение Магомедова заместителем руководителя администрации президента - это проявление доверия Владимира Путина к экс-главе Дагестана и свидетельство востребованности результатов его работы.

Предложение войти в команду президента - "это предложение, от которого обычно не отказываются, что Магомедов и сделал".

Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов родился 4 августа 1946 года в селе Гергута Тляратинского района Дагестанской АССР. В 1975 году окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета, в 1978 году - аспирантуру философского факультета Ленинградского государственного университета.

Доктор философских наук, профессор. Академик Академии естественных наук РФ. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Трудовую деятельность начал в 1965 году. 1966 - 1970 гг. - служба в Советской Армии. 1970 - 1974 гг. - заведующий медицинским пунктом Чирюртовского завода фосфорных солей, город Кизилюрт Дагестанской АССР. 1974 - 1975 гг. - заведующий отделом пропаганды и агитации РК КПСС Тляратинского района Дагестанской АССР.

1975 - 1978 гг. - аспирант, преподаватель философского факультета Ленинградского государственного университета. В 1978 году - старший преподаватель кафедры философии Дагестанского педагогического института. 1978 - 1987 гг. - доцент, заведующий кафедрой Мурманского высшего инженерного морского училища. 1987 - 1988 гг. - заведующий кафедрой философии Дагестанского педагогического института.

1988 - 1990 гг. - заведующий сектором Отдела межнациональных отношений ЦК КПСС. 1990 - 1993 гг. - народный депутат РФ, председатель Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР (с 1992 года - Российской Федерации). 1993 - 1994 гг. - первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по делам федерации и национальностей, первый заместитель министра РФ по делам национальностей и региональной политике.

1993 - 1995 гг. - депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 1994-1995 гг. - заместитель председателя Совета Федерации. 1995 - 1997 гг. - депутат Государственной Думы второго созыва Федерального Собрания РФ, член депутатской группы "Российские регионы", 1996-1997 гг. - член Комитета по делам Федерации и региональной политике.

1997 - 1998 гг. - заместитель председателя правительства РФ (по национальным вопросам, вопросам развития Федерации и по вопросам местного самоуправления).

1998 - 1999 гг. - министр национальной политики РФ. 1999 - 2000 гг. - министр РФ. 2000 - 2005 гг. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 2005 - 2009 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан.

С 30 октября 2009 года по декабрь 2011 года - ректор Московского государственного университета культуры и искусств. В декабре 2011 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, член фракции "Единая Россия". С января 2012 года - заместитель председателя Комитета Госдумы по по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Автор более 30 монографий, более 400 научных и научно-публицистических статей. Заслуженный деятель науки РФ. Награжден орденом Дружбы. Женат, имеет дочь и двух сыновей.

Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. В 1986 году окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета, в 1990 году - аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Плеханова. Доктор экономических наук, профессор.

1986 - 1990 гг. - стажер-исследователь, аспирант Московского института народного хозяйства им. Плеханова. 1991 - 2001 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета.

2001 - 2006 гг. - руководитель рабочей группы правительства Республики Дагестан по освоению дагестанского сектора шельфа Каспийского моря. 2006 - 2007 гг. - председатель Народного собрания Республики Дагестан. 1999 - 2010 гг. - депутат Народного собрания Республики Дагестан.

Президентом Республики Дагестан был с февраля 2010 года. Женат, имеет троих детей.